Кировчанам рассказали, как может выглядеть Затулинка через несколько лет

10 ноября 2016
В администрации района прошла презентация проекта «Затулинка: от жилмассива к парку», целью которого является удовлетворение потребностей всех целевых аудиторий с помощью формирования позитивного социально-культурного пространства. Таким образом, разработчики проекта считают важным обнаружение и поддержание идентичности Затулинского жилмассива.

Куратором проекта выступает глава администрации Кировского района Андрей Гончаров. На встрече он подчеркнул важность предстоящих преобразований в районе, поблагодарил присутствующих за неравнодушие к общему делу. На мероприятии также присутствовал заместитель начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска, начальник управления культуры Владимир Державец и заместитель главы администрации района по социальной сфере Елена Носкова.

Проект представил Дмитрий Колпаков, президент фонда «Общее дело». Он рассказал о составе инициативной группы, в которую вошел ряд организаций района, в том числе такая крупная компания, как «Дубль-ГИС». Создатели проекта провели масштабную работу по исследованию общественного мнения о том, как его представители видят Затулинку сейчас и как хотели бы ее видеть в будущем. На основании этого и других исследований был предложен миф, который ляжет в основу новой идентичности района. Новую идею авторы заключили во фразу «Ultima Thule», что имеет глубокую смысловую подоплеку, согласно семантическому, топонимическому и другим видам анализов.

Идея мифа будет поддержана в ландшафтном дизайне, новых архитектурных решениях, которые будут заключены в рамки «дисперсного парка» (от лат. dispersio «рассеяние») – такого парка, который сочетает в себе элементы привычных нам образов парков и объектов инфраструктуры.

В завершении мероприятия глава администрации Кировского района подчеркнул, что обсуждение проекта в настоящий момент открыто. Свои идеи, мысли, пожелания можно присылать на электронный адрес начальника Отдела по делам молодежи и спорта Татьяны Близень (tblizen@admnsk.ru).

Обращаем ваше внимание на то, что данная новость была обновлена иллюстративным материалом из презентации проекта. Полную презентацию можно скачать по ссылке.