Педагоги освоили методику скандинавской ходьбы

28 сентября 2016
23 сентября в парке культуры и отдыха «У моря Обского» состоялся мастер-класс «Методика скандинавской ходьбы, адаптированная к ДОУ».
Организаторами мастер-класса в рамках мероприятий по методическому сопровождению ФГОС дошкольного образования выступили Городской центр развития образования и детский сад № 199 Советского района. Ведущая мастер-класса Е. М. Тигунова, инструктор по физической культуре МКДОУ № 199, не только рассказала собравшимся педагогам о достоинствах скандинавской ходьбы, таких как: доступность, отсутствие противопоказаний; быстрый оздоровительный эффект; универсальность, легкая сочетаемость с другими видами фитнеса; возможность регуляции стрессовых состояний и многих других, но и о требованиях к оборудованию для занятий.
После получения необходимых теоретических знаний участники мастер-класса смогли понаблюдать за тем, как воспитанники детского сада в игровой форме осваивают оборудование и технику скандинавской ходьбы, а затем под руководством инструктора приступили к изучению на практике базовых элементов этого увлекательного вида фитнеса.
Педагоги с большим удовольствием освоили маршруты парка, спуски, подъемы, ходьбу по пересеченной местности и на практике убедились в эффективности и безопасности данной методики. После окончания мастер-класса состоялся обмен мнениями, в ходе которого участники поблагодарили организаторов мастер-класса и высказали пожелания об организации подобных мероприятий практической направленности в будущем. В течение 2016-2017 учебного года деятельность Городского центра развития образования по организации городских мероприятий в рамках методического сопровождения ФГОС дошкольного образования будет продолжена, с планом работы ГЦРО можно познакомиться на сайте http://gcro.nios.ru/.

Отдел образования