АНОНС: Встреча памяти сибирской поэтессы

19 сентября 2016

Завтра, 20 сентября, в 14.00 в Городском центре истории книги (Новосибирской ул. Ленина, 32) состоится мероприятие, посвященное 110-летию со дня рождения Елизаветы Константиновны, Стюарт «Женское лицо сибирской поэзии».

Оно пройдет в рамках акции «Эстафета патриотизма поколений» на средства муниципального гранта.

Творческая встреча проводится для школьников и горожан в целях популяризации творчества Елизаветы Константиновны и возрождения интереса к литературному творчеству сибирских писателей.

В литературном мире Сибири поэт Елизавета Стюарт занимает знаковое место. Её часто называют «сибирской Ахматовой». Она создала свой неповторимый поэтический мир, в котором - стихи для детей и взрослых, пьесы, переводы. В творчестве Стюарт патриотическая лирика всегда соединена с гражданственной. Жизнь с её сложностями, с проблемами, ответственность за то, что происходит в мире - пожизненный удел поэта, считала Е. К. Стюарт. Старшее поколение помнит её удивительные стихотворения, в которых глобальные явления природы сочетаются с человеческими делами и чувствами.

На мероприятии можно будет услышать строки из литературных произведений Елизаветы Константиновны, выдержки из её писем и воспоминаний писателей-современников, послушать романсы на её слова.

Кроме того, здесь же будет представлена ​​выставка - книги с автографами Елизаветы Константиновны и личные вещи писательницы.

Закончится встреча арт-акцией.

Дополнительная информация - по телефону 8-913-741-79-45 (Наталья Ивановна Левченко).