XVII Конференция Всемирной ассоциации мэров зимних городов в Саппоро (Япония)

3 августа 2016

В период с 27 по 29 июля официальная делегация города Новосибирска принимала участие в работе 17-й Конференции Всемирной ассоциации мэров зимних городов (ВАМЗГ), которая прошла в городе Саппоро (Япония).

В состав делегации вошли: заместитель мэра города Новосибирска А.В. Кондратьев, президент АО «Трансервис» А.В. Бойко, директор АО «Сибирские отели» М. В. Риттер и другие.

Основной темой Конференции стало развитие зимних городов с использованием преимуществ зимнего времени.

На Конференции города-участники представили доклады и презентации по четырем основным темам:


  • Градостроительство, возникающее из решения зимних проблем.

  • Градостроительство в условиях зимы.

  • Использование климатических особенностей других сезонов в градостроительстве.

  • Экологически-сознательная устойчивая урбанизация в зимних городах.

 

В Конференции приняли участие представители таких городов как:

Саппоро (Япония), Мацумото (Япония), Эдмонтон (Канада), Чанчунь (Китай), Харбин (Китай), Цзямусы (Китай), Цзиси (Китай), Цицихар (Китай), Шэньян (Китай), Рованиеми (Финляндия), Улан-Батор (Монголия), Хвачхон (Корея),

Инчжэ (Корея), Тэбэк (Корея).

В ходе конференции А. В. Кондратьев представил презентацию города Новосибирска по теме «Градостроительство в условиях зимы», в которой он рассказывал о технологиях строительства в суровых зимних условиях, разработанных новосибирскими строителями. Также были представлены уникальные объекты круглогодичного использования (аквапарк, дельфинарий, манеж «Заря»).

Кроме того, А. В. Кондратьев принял участие в заседании, посвященном обсуждению мер по уменьшению вреда экологии при градостроительстве и встретился с директором управления градостроительства (Департамент планирования мэрии Саппоро) г-ном Ёсинори Такамори.

29 июля прошла презентация, посвященная опыту членов ВАМЗГ по дизайну в суровых зимних условиях. Новосибирск представил следующие объекты и программы города Новосибирска, представляющие интерес с точки зрения арктического дизайна:

- Бугринский мост

- здание детского сада по адресу ул. Каинская, 16

- Астрофизический центр

- футбольный манеж «Заря»

- спорткомплекс «Фламинго»

- программа зимних пешеходных экскурсий Музея города Новосибирска.

Кроме того, А. В. Кондратьев встретился с мэром города Саппоро, президентом ВАМЗГ Акимото Кацухиро, принял участие в подписании Декларации Саппоро, голосовании по принятию резолюции Конференции, а также выступил с заключительным словом, в котором выразил удовлетворение от работы Конференции. По завершении работы состоялась пресс-конференция для местных и национальных СМИ с участием А. В. Кондратьева.

Для представителей деловых кругов города Новосибирска были организованы индивидуальные переговоры с предпринимателями города Саппоро, заинтересованными в сотрудничестве с Россией.

         Следующая Конференция Всемирной ассоциации мэров зимних городов (ВАМЗГ) будет проходить в 2018 году в китайском городе Шэньяне.