30 лет со дня чернобыльской катастрофы

4 мая 2016

30 лет со дня Чернобыльской катастрофы

 

29 апреля 2016 года в конференц-зале администрации Советского района состоялось торжественное мероприятие, на котором ликвидаторам и вдовам,  проживающим в нашем районе,  были вручены памятные медали «30 лет со дня Чернобыльской катастрофы»

 

30 лет назад на Чернобыльской атомной электростанции в небольшом городке-спутнике Припять произошла одна из самых крупнейших в истории человечества техногенных катастроф. В ночь на 26 апреля 1986 года реактор и здание четвертого энергоблока были потрясены двумя мощными взрывами. Из реактора были выброшены раскаленные куски ядерного топлива и графита. Столб горящих материалов и газов взлетел на высоту более одного километра. Активная зона реактора была полностью разрушена, в атмосферу была выброшено колоссальное число радиоактивных веществ. В результате беспрецедентных по интенсивности, героизму и жертвенности работ на Чернобыльской АЭС вокруг 4-го энергоблока выросли стены саркофага, в недрах которого похоронен аварийный реактор.

Жители Новосибирской области одними из первых приехали на место трагедии.  На месте взрыва трудились  1750  новосибирцев,  среди которых было более двухсот специалистов-добровольцев только из Советского района (в том числе сотрудников Новосибирского управления строительства «Сибакадемстрой», институтов Академгородка, военных), выполняющих работу по возведению изоляционного сооружения над взорвавшимся четвертым энергоблоком.        Ликвидаторы выполняли свой долг в радиационном очаге, не считаясь с опасностью для собственной жизни, сделали все, чтобы уменьшить разрушительные последствия катастрофы.

Условия были тяжелыми  — напряженный, непрерывный круглосуточный режим работы из дня в день, без выходных, до полного завершения работ. Высокий фон радиации на рабочих местах требовал строгого соблюдения всех требований безопасности.

Именно под руководством новосибирских специалистов в рекордные сроки, с июля по ноябрь 1986 года, над взорвавшимся четвертым энергоблоком было построено защитное сооружение высотой 90 метров, известное теперь как «саркофаг».

За отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении задач при ликвидации последствий ЧАЭС, в условиях, сопряженных с риском для жизни тысяча новосибирцев отмечена наградами правительства.

Сегодня в Советском районе проживают 133 участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в том числе 72 человека, призванных на военные сборы и  6 вдов ликвидаторов катастрофы.

По оказанию социальной поддержке, по увековечиванию памяти о подвиге ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС активно работает отделение Сибирского регионального союза «Чернобыль» по Советскому району (руководитель - Торопов Александр Яковлевич).

Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа. Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никто никогда не забудет. С каждым днём этих героев становится все меньше. Об их подвиге должны помнить мы все. 

Отдел социальной поддержки населения