10 апреля состоялся Фестиваль знакомства с профессией 2026 года. Его в 11-й раз организовал ГБПОУ НСО «Новосибирский профессионально-педагогический колледж».
В Советском районе фестиваль проходил на трёх площадках. Одна из них – детский сад «Звёздочка», структурное подразделение Центра образования №165 им. В.А. Бердышева. Здесь дошкольники в игровой форме осваивали профессии модельера, парикмахера, кондитера-оформителя. За 45 минут надо было выполнить обязательное задание, при этом проявив фантазию в деталях оформления.
На входе всех весело обнимала ростовая кукла – матрёшка, символ фестиваля. Дети и сопровождающие их взрослые могли попробовать кислородный коктейль, угоститься пирожками и печеньем. Рядом – яркие фотозоны, где все с удовольствием делали снимки на память. В ожидании церемонии открытия ребята побывали на мастер-классах по рисованию 3-D ручками, росписи деревянной матрёшки и пасхальных яиц, изготовлении кукол-обережек, декупажу на спиле дерева.
На торжественном открытии к участникам, их наставникам и родителям обратилась директор ЦО №165 Татьяна Михайловна Гончарова. Она подчеркнула, что фестиваль способствует ранней профориентации юных участников, развитию творческих талантов у детей, воспитанию уважения к труду с дошкольного возраста.
Фестиваль проводится при поддержке министерства образования Новосибирской области в рамках профориентационной программы ХI Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс. Видеообращение с пожеланием успеха в конкурсе прислали из министерства образования Новосибирской области. Участников события поздравила заместитель министра, председатель организационного комитета фестиваля Светлана Сергеевна Малина. По её словам, за годы проведения мероприятия более шести тысяч ребят в возрасте от 5 до 13 лет поучаствовали в соревновании по профессиям.
После церемонии открытия участники вместе с наставниками разошлись по трём площадкам, где 34 воспитанника из дошкольных образовательных учреждений Советского района выполняли конкурсные задания. Оценивали работы эксперты из числа воспитателей и учителей ЦО №165.
В компетенции «Кондитер-оформитель» первое место заняла Ксения Бутенко из детсада «Звёздочка», второе – Алина Медникова из детского сада №426, третье – Игорь Шумский из детского сада №280.
Среди модельеров лучшей стала Мария Чернякова из детского сада №442. На втором месте Матвеева Арина, детский сад № 426. Третье место у Варвары Катриченко МАДОУ №165.
Ксения Мироненко из МАДОУ №165 стала лучшим парикмахером. Второе место у Анны Шевченко из детского сада №18, третье – у Ульяны Лямкиной, детский сад «Полянка» Центра образования №165 им. В.А. Бердышева.
Фестиваль поддержали депутаты Советского района. Благодаря этому все участники получили сертификаты, подтверждающие участие в фестивале, а победители – дипломы и подарки.