Подготовка к зимнему сезону

15 сентября 2013

В администрации района прошла коллегия «О выполнении мероприятий по подготовке объектов систем энергетического хозяйства и жилищного фонда района к отопительному периоду 2013/2014 года».

В настоящее время монтажные работы по капитальному ремонту теплотрасс завершены, отремонтировано 648 погонных метров теплотрасс, остаются работы по восстановлению нарушенного при ремонте сетей благоустройства.

По состоянию на сегодняшний день выполнена промывка и проведены гидравлические испытания систем отопления 775 (96%) многоквартирных домов района.

При этом традиционно отстают в выполнении мероприятий по подготовке жилищного фонда ТСЖ и ЖСК. Пока только 160 (89%) домов, находящихся в управлении ТСЖ, ЖСК, подготовлено к предстоящему отопительному периоду, и только на 90 домов (50%) получены акты готовности абонентов к приему тепловой энергии. 

Завершена подготовка к зиме учреждений образования и здравоохранения. 

Не совсем благополучно обстоят дела с объектами промышленности. На сегодняшний день только 55 % зданий промышленности подготовлены к отопительному периоду. В настоящее время продолжает работу городская комиссия по проверке готовности теплоснабжающих, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии к отопительному периоду 2013/2014 года.

    В этом году впервые в соответствии с приказом Министерства энергетики РФ от 12.03.2013 № 103 проверку готовности всех потребителей тепловой энергии осуществляет орган местного самоуправления, то есть мэрия города Новосибирска (раньше объекты промышленности получали акты готовности систем теплоснабжения абонента к приему тепловой энергии от теплосетевой организации – ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго»).

На сегодняшний день подписано 89 паспортов готовности потребителей тепловой энергии, в том числе паспорта получили все управляющие организации, кроме ООО «Капитал-Сервис» и ООО «Золотая роща», все учреждения образования и здравоохранения. 

Продолжается оформление актов проверки и паспортов готовности по учреждениям среднего профессионального образования, прочим общественным зданиям и зданиям промышленности.

До 15 сентября все потребители тепловой энергии, расположенные на территории района, должны получить паспорта готовности к отопительному периоду 2013/2014 года.