Благоприятный прогноз паводка озвучили на межведомственном совещании в администрации Советского района. Новосибирское водохранилище полностью готово к приему талых вод. Запасы снега на алтайских перевалах в пределах нормы и, по прогнозам экспертов, не опасны дачным обществам.
«Осенне-зимний период
Директор филиала ПАО «РусГидро» — «Новосибирская ГЭС» Александр Холодов обозначил, что новосибирское водохранилище полностью готово к приему талых вод. Оборудование ГЭС проверено, необходимая подготовка персонала проведена. В соответствии с прогнозом и емкостью водохранилища составлен предварительный график прохождения половодья.
Прогнозирование половодья специалисты условно разделяют на два этапа. Во-первых, это статистика прошлых лет по осадкам, запасам снега, глубине промерзания и увлажненности почвы, уровню грунтовых вод. Исходя из этой части, по словам руководителя Новосибирской ГЭС, на сегодня прогноз — 27 км3 воды при слабом промерзании грунта и сильной увлажненности.
Во второй части — в период половодья — прогноз складывается из соответствия средним многолетним значениям температуры воздуха и объема осадков. Например, при резком потеплении и продолжительных осадках в водохранилище заблаговременно освобождается свободная емкость, чтобы «срезать пик».
Как рассказал заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям, мобилизационной работе и взаимодействию с административными органами мэрии — начальник управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности мэрии города Новосибирска Александр Ерохин, пропуск талых вод через территорию города завершен. Были своевременно расчищены русла малых рек и коллекторы. Основная масса снега сошла, паводок проходит в плановом режиме, без выхода за критические отметки. Во взаимодействии с руководителями дачных и садовых обществ была проверена система оповещения, проведен смотр готовности сил и спасательных средств.
Единая дежурная диспетчерская служба ежедневно получает информацию о складывающейся обстановке и доводит до всех заинтересованных лиц, в том числе до дачников. При необходимости будут приведены в готовность силы и средства муниципальной аварийно-спасательной службы.