Для участников «Лыжни России» запустят специальную электричку

7 февраля 2023

Новосибирск готовится к проведению XLI открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». Традиционно мероприятие привлекает большое количество спортсменов. Чтобы обеспечить транспортную доступность, решено организовать движение дополнительного электропоезда.

«Лыжня России» – это самое массовое спортивное мероприятие в России, на него приезжают тысячи спортсменов и любителей здорового образа жизни из Новосибирска и из других городов. Поэтому организация соревнований должна быть на высшем уровне. Принятые меры в плане обеспечения транспортной доступности должны положительно сказаться на численности участников», – отметил мэр Анатолий Локоть.

Как сообщила заместитель мэра – начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова, министерством транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области совместно с АО «Экспресс-пригород» будет организован дополнительные рейсы пригородных электропоездов для перевозки участников соревнований.

«11 февраля в 8.58 электропоезд отправляется со станции «Новосибирск-Восточный» со всеми остановками и прибывает на станцию «Сеятель» в 10.00. Мы предлагаем участникам воспользоваться электричкой, чтобы избежать пробок и скопления машин. Пассажиров, прибывших на электропоезде, будут встречать автобусы, которые доставят их до места проведения гонок. Они также будут служить пунктами обогрева на протяжении всего времени, пока продолжаются соревнования. Этими же автобусами участники будут доставлены к обратному электропоезду. Он отправляется со станции «Сеятель» в 14.30 и прибывает на станцию «Новосибирск-Восточный» в 15.09», – сообщила Анна Терешкова. 

Для гостей, прибывших на соревнования на личных автомобилях, будет организована парковка.

«Мы учли опыт прошлых лет и добавили 300 парковочных мест – всего их будет около тысячи, – уточнил глава администрации Советского района Дмитрий Оленников. – Обеспечивать порядок движения транспорта будет шесть экипажей ГИБДД, выделено пять парковщиков. Следить за чистотой на территории будет мобильная бригада в составе 10 человек».

На территории лыжной базы разместят 15 биотуалетов и 10 мусорных контейнеров. Будут организованы пункты торговли и общественного питания с горячими напитками. Партнёры мероприятия обеспечат участников бесплатными кашей и чаем.

Спортивное мероприятие состоится на лыжной трассе, прилегающей к территориям лыжных баз им. А. Тульского и им. В. Пелеганчука, в субботу, 11 февраля. Подробная информация о мероприятии, время регистрации участников и программа забегов размещены на официальном сайте города Новосибирска: https://novo-sibirsk.ru/news/356295/.