17 октября состоялась встреча главы администрации Советского района и директора МКУ «ДЭУ Советского района» с представителями районных СМИ.
Глава администрации Дмитрий Михайлович Оленников рассказал о готовности района к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов, о прохождении отопительного сезона, о завершении работ по благоустройству, ремонтных работ на улично-дорожной сети.
Дмитрий Михайлович обратил внимание, что отопительный период проходит в штатном режиме, обращений от жителей практически не поступают.
Отремонтировано 19100 кв.м. дорог района: ул. Иванова, ул. Российская, Детский проезд, устранена колейность на проспекте Лаврентьева. Выполнен ямочный ремонт по 9 адресам.
Восстановлены тротуары по ул. Софийской, ул. Арбузова, ул. Часовой, ул. Приморской, на проспекте Лаврентьева.
В частном секторе асфальтировали и провели щебенение дорог с земляным покрытием площадью 7806 кв.м.
По программе «Комфортная городская среда» выполнены работы по 5 адресам, на 20 объектах проведено благоустройство по наказам депутатов, установлено 15 детских и спортивных городков.
Глава администрации отметил, что сейчас идет активная работа по планированию работ на 2023 год.
Директор МКУ «ДЭУ Советского района» Павел Афанасьевич Тороков проинформировал журналистов, какие работы проведены в летний период по текущему ремонту улично-дорожной сети, по устройству искусственных дорожных неровностей у образовательных учреждений (38 шт.), установке павильонов на остановках общественного транспорта (5 шт.) и ответил на вопросы журналистов.
К работе в зимний период уже заготовлено 7 тонн пескосоляной смеси, 823 тонны противогололедной смеси Бионорд, которую планируют использовать только на дорогах, подготовлены 5 мест для складирования снега.
15 октября прошел городской субботник, в котором приняли участие 375 организаций на 723 участках, задействовано 81 единица техники, собрано 367 тонн мусора. Глава администрации обратил внимание журналистов на активное участие в субботнике жителей района, управляющих компаний, учреждений образования, предприятий различных форм собственности, учреждений СО РАН.
Дмитрий Михайлович ответил на вопросы журналистов и предложил проводить такие встречи каждый месяц.