День города на набережной прошел спокойно: безопасное празднование обеспечили совместными усилиями мэрия и полиция

30 июня 2022

По информации департамента по чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с административными органами мэрии города Новосибирска, во время празднования Дня города на Михайловской набережной не было зафиксировано ни одного нарушения общественного порядка.

В этом году День города в Новосибирске отмечали в парке «Михайловская набережная». Такое решение позволило исключить перекрытие дорожного движения в центральной части города и минимизировать неудобства для участников дорожного движения.

Мэрия города Новосибирска совместно с Управлением МВД России по городу Новосибирску обеспечила общественный порядок и безопасность горожан. На Михайловской набережной работали более 1000 сотрудников полиции, более 50 сотрудников частных охранных предприятий и 50 народных дружинников. На территории парка располагался оперативный штаб Управления МВД России по городу Новосибирску.

Для безопасности и удобства новосибирцев, пришедших посмотреть на фестиваль фейерверков, с 22.00 до 23.30 перекрыли движение автомобильного транспорта, за исключением общественного, по Октябрьскому мосту и прилегающим к нему развязкам, а также с 22.00 до 23.40 приостановили работу станции метро «Речной вокзал».

По данным полиции, праздничные мероприятия на набережной и просмотр фестиваля фейерверков посетили около 200 тысяч горожан. Из-за неконтролируемого массового выхода горожан на проезжую часть сложилась критическая дорожная обстановка – скорость движения автотранспорта на ул. Большевистской на участке от площади Будагова до развязок Бугринского моста составила 1-2 км/ч. Оперативным штабом было принято своевременное решение о перекрытии ул. Большевистской на указанном участке, что позволило новосибирцам безопасно выйти из парка к Речному вокзалу.