Строители приступили к первому этапу реконструкции школы № 57

14 июня 2022

В Новосибирске приступили к реновации старого школьного здания на ул. Авиастроителей. Для МБОУ СОШ № 57 будет построено новое здание большего объема, отвечающее современным стандартам.

Реализация проекта по реконструкции здания школы № 57 (ул. Авиастроителей, 16) с увеличением объема до 825 мест относится к первоочередным мероприятиям по созданию новых мест в общеобразовательных организациях на территории Новосибирска.

Сметная стоимость реконструкции в соответствии с положительным заключением государственной вневедомственной экспертизы Новосибирской области составляет 1 505 049,3 тыс. рублей.

Мэрией города Новосибирска было направлено обращение в адрес губернатора Новосибирской области о рассмотрении возможности выделения городу Новосибирску на 2022 – 2023 годы целевой субсидии на эти работы с соблюдением необходимого уровня софинансирования за счет средств бюджета города.

В свою очередь муниципалитет обязался в летний период 2022 года обеспечить за счет средств городского бюджета снос аварийного здания школы и приступить к выносу транзитных инженерных коммуникаций.

Стоимость начального этапа строительства, который включает в себя снос существующего здания, вынос транзитных инженерных коммуникаций с территории школы и устройство фундаментов (выполнение комплекса работ нулевого цикла строительства), около 300 млн рублей.

В мае МКУ «УКС» заключило контракт с индивидуальным предпринимателем Кадыковой Юлией Владимировной на выполнение комплекса работ по демонтажу зданий на объекте. По условиям контракта эти работы необходимо завершить до 27 июля 2022 года (включительно).

«7 июня генподрядной организации была выдана документация на производство работ разделов ПОС, ПОД, – сообщил начальник МКУ «УКС» Владимир Орлов. – Также был согласован проект производства демонтажных работ».