Пенсионный фонд информирует

21 июня 2021

20 июня свой профессиональный праздник будут отмечать медицинские работники. В пенсионном законодательстве для данной категории граждан не только сохранилось право на установление досрочной пенсии по старости, но и произошли определенные изменения при подсчете спецстажа для ее назначения.

Требования к выработке специального стажа (с января 2019 года) у медицинских работников не изменились – 25 лет в учреждениях здравоохранения сельской местности и 30 лет в городе независимо от возраста и пола. При этом для них был введен отложенный срок выхода на пенсию на 5 лет при выработке выслуги лет. Эти 5 лет вводятся поэтапно. Так, например, во втором полугодии текущего года досрочные пенсии будут назначаться тем медработникам, которые выработали требуемый стаж в первом полугодии 2020 года. Те же медики, которые выработают спецстаж в 2021 году, смогут обраться за назначением досрочной пенсии в 2024 году. Когда переходный период закончится (в 2023 году), обратиться за назначением досрочной пенсии по старости медицинские работники смогут через 5 лет после выработки спецстажа.

При этом в последнее время введены некоторые изменения для подсчета спецстажа при назначении досрочной пенсии по старости у данной категории граждан.

В 2020 году было принято Постановление Правительства РФ, предусматривающее особый порядок исчисления при досрочном назначении страховой пенсии по старости периодов работы медицинских работников, занятых в медицинских организациях оказанием медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией COVID-19. Один день работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, имевшей место с 1 января по 30 сентября 2020 года, засчитывается как два дня стажа в отношении мед. работников, оказывающих медицинскую помощь пациентам с COVID-19 и подозрением на COVID-19.

При назначении досрочной страховой пенсии данные периоды работы могут подтверждаться документами работодателя, выдаваемыми в установленном порядке на основании первичных учетных документов за соответствующий период времени.

В настоящее время у нас в регионе за назначением досрочной пенсии на особых льготных условиях обратились уже 20 медиков, работавших с ковидными больными.

В марте 2021 года вступило в действие еще одно постановление Правительства РФ, внесшее изменения в порядок учета льготного стажа. Теперь в спецстаж для назначения пенсии могут включаться помимо периодов непосредственной деятельности (в течение полного рабочего дня) также и периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, проведение которых осуществляет работодатель. Необходимое условие - чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места (должности) и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы в ПФР.

Для предстоящего установления пенсии, в том числе и досрочной, специалистами ПФР проводится заблаговременная работа. Если каких-либо документов не хватает, специалисты территориальных органов ПФР могут запросить недостающие сведения, которые необходимы для назначения пенсии. Граждане также могут самостоятельно представить соответствующие документы в органы ПФР.