В Новосибирске встретили агитпоезд-музей с военной техникой

17 июня 2021

Эшелон военно-патриотической акции «Мы – армия страны! Мы – армия народа!» с образцами новейшего вооружения и трофейной техникой из Сирии сегодня прибыл на вокзал «Новосибирск-Главный». 

В торжественном митинге принял участие мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он отметил, что эта акция проходит накануне годовщины трагических событий для нашей страны: 22 июня мы будем отмечать 80-летие со дня начала Великой Отечественной войны. Подобные акции необходимы, прежде всего – для сохранения исторической памяти. История сейчас подвергается искажениям, и мы должны её защитить. Очень важно, что в сегодняшней акции участвует молодежь – будущие защитники нашей родины. Важно, чтобы они сохранили память о тех страшных событиях и передали эту эстафету дальше.

К проведению акции «Мы – армия страны! Мы – армия народа!» в Новосибирске была приурочена торжественная церемония приёма молодых людей из Новосибирска и Новосибирской области в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Мэр Анатолий Локоть вручил «новобранцам» нагрудные знаки и пожелал удачи.

Информационно-пропагандистская акция «Мы – армия страны! Мы – армия народа!» проводится на территории Российской Федерации Министерством обороны РФ с 25 апреля по 27 июня 2021 года. Железнодорожный эшелон с экспозицией, посвященной развитию Вооруженных сил Российской Федерации, проследует через всю страну – от Москвы до Владивостока и обратно, сделает остановки в 51 городе.

В составе агитпоезда 17 вагонов: шесть крытых музейно-выставочных («Дорога памяти», «Современная армия», «Победа над невидимым врагом» – о работе в период пандемии, выставка АО «Военторг», «Молодёжь – авангард поколения», «Цветные революции: механизм и последствия»), четыре платформы с выставкой образцов военной техники, четыре пассажирских вагона, платформа-сцена, вагон-ресторан, багажный вагон.