Открыта выставка «Их имена вошли в историю науки»

26 мая 2021

В Большом зале Выставочного центра СО РАН 11 мая 2021 года открылась выставка «Их имена вошли в историю науки», посвященная празднованию юбилеев ученых, внесших неоценимый вклад в становление и развитие Сибирского отделения Академии наук СССР.   Материалы экспозиции повествуют  о том, как складывался жизненный путь в условиях репрессий и войн, а также в период восстановления страны в 50-е-60-е годы у академика В.А Коптюга (90-летие), академика Н.Н. Яненко (100-летие), академика Е.Н Мешалкина (105-летие), академика А.А. Трофимука (110-летие) и Ю.Б. Румера (120-летие).  Многогранное научное наследие этих ученых во многом определило перспективы развития современной науки. Авторам выставки важно было рассказать и о характерах этих ярких личностей, проявивших не единожды героизм на разных этапах своей непростой судьбы.

У посетителей выставки будет возможность не только посмотреть фотографии и фильмы разных лет о некоторых героях выставки, но и увидеть личные вещи юбиляров, послушать аудиофайлы некоторых выступлений, полистать ксерокопии статей. Они узнают, за кого в качестве претендента на пост профессора МГУ поручились М. Борн и Эйнштейн , кому принадлежит  открытие нефти в Западной Сибири, чьи инженерные способности в еще подростковом возрасте оценили кинематографисты, кто выходил в качестве парламентария на самые передовые позиции во Вторую мировую войну и кого пригласил Генеральный секретарь ООН в начале 90-х годов в числе 20 других видных ученых и общественных деятелей мира в Консультативный Совет по устойчивому развитию.

Выставочный центр СО РАН – организатор выставки – благодарит сотрудников Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН, Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН, Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина, Павловскую И.Ю. (Фотоархив СО РАН, проект ИСИ им. А.П. Ершова СО РАН), родственников героев выставки: Богуненко Н.Н., Бородину Г.П., Михайлову Т.Ю., Гилеву С.Д., принявшим активное участие в подготовке и за предоставление архивных данных, фотографий, монографий и личных вещей учёных.

Ждем вас по адресу ул. Золотодолинская,11 (вход №2)

Вход бесплатный.

Часы работы выставки: пн.-чт. 9.00-17.00; пт. 9.00-16.00

Запись на групповую экскурсию: 238-36-96, 238-36-91