Как зарегистрироваться в интерактивном портале службы занятости населения

26 марта 2021
Инструкция по предоставлению государственной услуги по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования в электронном виде.
Вам необходимо:
1. Через поисковую систему Интернета («Яндекс», «Google», «Yahoo!» и т.д.) ищем и выбираем «Интерактивный портал Службы занятости населения Новосибирской области».
2. Выбираем «Войти через Госуслуги», вводим логин и пароль для входа Госуслуг.
3. Зарегистрироваться на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru) Вы можете самостоятельно. Для регистрации учетной записи необходимо выполнить следующие шаги:
 Заполнить личные данные профиля – СНИЛС и паспортные данные.
 Дождаться завершения автоматической проверки личных данных.
 Подтвердить личность одним из доступных способов: обратиться в Центр занятости населения или обратиться в МФЦ.
Для подтверждения при себе необходимо иметь паспорт.
4. В личном кабинете во вкладке «Услуги» выберите «Профессиональная ориентация». Для оказания услуги необходимо заполнить заявление-анкету, состоящие из 4 этапов.
5. Во вкладке «Сведения о заявителе» автоматически заполнятся ваши личные данные, указанные в учетной записи Госуслуг. Необходимо заполнить пустые поля «Адрес регистрации» и «Адрес места жительства» (если он совпадает с адресом регистрации, то необходимо поставить галочку «Совпадает с адресом регистрации»), указать номер контактного телефона и/или адрес электронной почты, чтобы при необходимости сотрудник ЦЗН мог с вами связаться. Нажмите кнопку «Далее».
6. На этапе «Сведения об образовании» необходимо указать информацию об образовании и имеющихся профессиях, а так же дополнительные навыки, такие как знания иностранных языков, уровень владения компьютером, водительское удостоверение. Выберете «Далее».
Если образование и профессия отсутствует, то необходимо указать наименование образовательного учреждения (где вы получаете на данный момент) в графе «Образование» и выбрать «Далее».

7. На следующем шаге «Требования» в пункте «Согласен на проведение тестирования с целью» выберите «Да», и отметьте цель тестирования (можно выбрать одну или более целей). В панели «Прошу предоставить мне государственную услугу по профессиональной ориентации в целях выбора деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения в связи с…» указать причину обращения.
В случае необходимости, вы можете приложить скан-копии документов, подтверждающие заполненные вами данные (паспорт и т.д.). Нажав на кнопку «Папку» и выбрать соответствующие документы. В пункте «Центр занятости получения слуги» выберите «ЦЗН своего района». Нажмите кнопку «Далее».

8. На последнем этапе «Тестирование» необходимо выбрать «Начать тестирование» и пройти тест.

9. Тест состоит из 70 вопросов. С 1-35 вопрос выбрать нужный ответ в формате «Я хочу», т.е. на сколько Вы хотели бы заниматься предлагаемым видом деятельности («Вовсе нет», «Пожалуй так», «Верно», «Совершенно верно»).
С 36-70 вопрос выбрать нужный ответ в формате «Я могу», т.е. на сколько Вы уже можете выполнять предлагаемые виды деятельности.
10. После прохождения и получения результатов необходимо нажать на кнопку «Подать заявление». Ваше заявление и результат тестирование будут отправлены в ЦЗН Вашего района для обработки профконсультанту.

11. Результат оказания услуги будет доступен для просмотра на вкладке «Обращения» в личном кабинете. Чтобы просмотреть результат, Вам нужно зайти в ваше обращение по профессиональной ориентации, нажав на его номер.