«У науки женское лицо»

4 марта 2021

6 марта в 13.00 в Историческом парке состоится открытие новой выставки «У науки женское лицо», подготовленной совместно с Интегральным музеем-квартирой Академгородка. 

10 образов от аристократических потомков дореволюционных гимназисток до смотрящих в светлое коммунистическое будущее молодых девушек 80-х – раскроют социокультурную историю Новосибирского научного центра. Все представленные на выставке аксессуары, предметы гардероба и документы – семейные реликвии жительниц Академгородка. Они расскажут о том, как приехали в конце 50-х в Сибирь по распределению выпускницы Ленинградского университета, как строили молодой город науки юные крановщицы, какими были привезённые из заграниц наряды жён академиков и какой стиль был у самих женщин-академиков. Образ одной из первых женщин-академиков основан на судьбе Пелагеи Яковлевны Кочиной, ближайшей коллеги основателя Сибирского отделения академии наук – академика Михаила Алексеевича Лаврентьева, 120-летний юбилей которого Новосибирск отметил в прошедшем году.

На выставке можно увидеть и образ студентки-шестидесятницы, участницы легендарного кафе «Под Интегралом», и женщины-научного сотрудника, работавшей на первой ЭВМ, а также прочитать, как оригинально были составлены программы первых симпозиумов по информатике в 70-е, с тёплом вспомнить бабушек, приехавших помогать воспитывать внуков и с интересом влившихся в среду ученых. Выросшие в советскую эпоху мамы и бабушки могут рассказать детям о школьном быте, глядя на витрину с ученическими артефактами, а потом и о своей красивой свадьбе.

Интегральный музей в Академгодке был создан более шести лет назад, и за своё существование завоевал популярность не только у жителей и гостей городка. В 2018 году музей вошел в 10 лучших новых музейных проектов России по версии Благотворительного фонда В. Потанина. Это необычный музей «живой» истории, в основу которого, легли уникальные документы, связанные с историей Академгородка - одним из важнейших научных и образовательных центров России.

С выставкой можно ознакомиться по адресу ул. Василия Старощука, 24 до конца апреля.

Вход свободный. Предварительная запись на экскурсию по телефону 8 (383) 349-39-29.