Состоялась XXXIX Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Из-за похолодания соревнования перенесли с субботы на воскресенье, но поучаствовать в массовом забеге спортсменам это не помешало — в мероприятии приняли участие 4000 человек.
«Погода, конечно, подкорректировала наши планы, перенос на воскресенье был вынужденным, но правильным. „Лыжню России“ мы позиционируем как праздник, а не как соревнования, хотя каждый приходит сюда со своими целями: кто-то — победить, кто-то — просто получить удовольствие от массового забега. В целом атмосфера праздника замечательная», — отметил начальник управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Алексей Толоконский.
Первыми на старт вышли дети
«Мы все с вами знаем фразу: „Сибиряк — значит лыжник“! Как здорово, что замечательная „Лыжня России“ регулярно проходит, в том числе и в столице Сибири, невзирая ни на температуры, ни на пандемию, потому что мы все с вами знаем: спорт — норма жизни!» — отметила заместитель мэра — начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова.
Финальные забеги прошли среди мужчин и женщин — на десять и пять километров. Последняя дистанция была новой в этом году.
ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ «ЛЫЖНИ РОССИИ»
Дети (500 метров)
ДЕВОЧКИ
1 место — Аглая Чупахина
2 место — Дарья Шикова
3 место — Виктория Кузнецова
4 место — Александра Рыжкова
5 место — Элина Заболотская
6 место — Валентина Бабурина
МАЛЬЧИКИ
1 место — Арсений Чернышков
2 место — Григорий Якунов
3 место — Арсений Кирилов
4 место — Дионис Пляскин
5 место — Вадим Силантьев
6 место — Артем Саван
Забег-2023 (участвовали руководители организаций, представители городских и региональных властей)
МУЖЧИНЫ
1 место — Алексей Васильев (министр науки и инновационной политики Новосибирской области)
2 место — Дмитрий Тимонов (начальник управления архитектуры и градостроительства министерства строительства Новосибирской области)
3 место — Александр Тропников (директор МБУ «СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду»)
ЖЕНЩИНЫ
1 место — Ирина Тропникова (директор фонда «Тропников-Фонд»)
2 место — Наталья Бибанаева (заведующая МБУ ДОУ «Детский сад № 346»)
3 место — Светлана Лысенко (заведующая МБУ ДОУ «Детский сад № 108»)
Юноши и девушки (5 километров)
1 место — Иван Венедиктов
2 место — Даниил Сидоров
3 место — Александр Тяхов
4 место — Виктор Мезенцев
5 место — Данил Геливер
6 место — Виктор Чунин
1 место — Екатерина Маркина
2 место — Екатерина Ананьева
3 место — Софья Степанова
4 место — Мария Володина
5 место — Виктория Кондратова
6 место — Полина Ананьева
Мужчины и женщины (5 километров)
1 место — Валерий Баженов
2 место — Иван Пирожков
3 место — Михаил Заболотский
4 место — Роман Исаков
5 место — Игорь Пеньков
6 место — Евгений Ержанов
1 место — Олеся Белявцева
2 место — Светлана Гришина
3 место — Татьяна Чугаева
4 место — Татьяна Клементьева
5 место — Людмила Боровикова
6 место — Анастасия Рожкова
Мужчины и женщины (10 километров)
1 место — Анвар Мухамадиев
2 место — Василий Герасимов
3 место — Михаил Плотников
4 место — Алексей Лушкин
5 место — Никита Бирюков
6 место — Николай Койков
1 место — Вера Огарко
2 место — Елена Якутина
3 место — Александра Попова
4 место — Ирина Рощупкина
5 место — Ирина Воронова
6 место — Татьяна Сорокина