ГО и ЧС информирует

23 июня 2020

Внимание! Купание в  месте, которое для этого не предназначено, может обернуться трагедией. Там, где нельзя купаться, никто не обследовал дно, не дежурят спасатели, никто не проверял, насколько загрязнена вода. Но люди почему-то готовы рисковать жизнью и заходят в воду даже прямо возле установленного аншлага «Купаться запрещено!» 

17 июня 2020 г. группа подростков 14-15 лет купалась на Горском котловане (Ленинский район). Отдых на воде закончился печально: 15-летний школьник при попытке переплыть котлован начал тонуть. Два его товарища попытались помочь парню, но он в панике начал их топить. В итоге помочь ему друзья так и не смогли. Подросток скрылся под водой, позднее его тело достали водолазы МАСС. По данному факту региональное управление СКР ведет проверку, по итогам которой будет принято процессуальное решение.

20 июня 2020 г. на Юго-западном котловане женщина, на вид 40-45 лет, проводила время в компании друзей и решила искупаться в не оборудованном для этого месте. Ее достали из воды и пытались реанимировать, но приехавшие врачи зафиксировали смерть. Как пояснили следователи, участники компании, в которой отдыхала женщина, были нетрезвыми.

Едва не закончился трагедией и отдых новосибирца на Центральном пляже Академгородка. Молодой человек 27 лет не рассчитал свои силы и заплыл слишком далеко. Мужчина уплыл очень далеко от берега. Но силы иссякли, и обратно самостоятельно вернуться он уже не мог. Стал звать на помощь. Его заметили спасатели, подъехали, погрузили в лодку и доставили на берег.

Сегодня Центральный пляж в Академгородке официально не является разрешенным местом купания и отдыха горожан, хотя десятки лет пользовался популярностью не только у жителей Советского района, но и гостей из других районов города.

22 июня 2020 г. в районе акватории Бугринского пляжа (Кировский район), подросток 2006 года рождения переплыл на остров, а обратно не смог. Спасателями МКУ  г. Новосибирска «Служба АСР и ГЗ» (МАСС), катером доставлен на берег и передан матери. Спустя пять минут там же извлечен из воды ребенок 2011 года рождения, проведена СЛР, по приезду сотрудников скорой медицинской помощи констатирована смерть. Мальчик в компании друзей пришел на берег реки и решил искупаться. Не зная дна реки в месте купания, оступился и ушел под воду. Очевидец происшествия, поняв что ребенок начал тонуть, извлек его из воды, провел реанимационные действия, но они не помогли.

С 22 июня по 28 июня 2020 года на акватории Новосибирского водохранилища и реки Обь проводится Всероссийская акция «Вода – безопасная территория».

Отдел по делам ГО и ЧС по Советскому району призывает соблюдать меры безопасности на воде в летний период.

Чтобы минимизировать вероятность несчастных случаев, соблюдайте следующие несложные правила:

  • Никогда не пугайтесь и не кричите. Во время крика в лёгкие может попасть вода, а это и есть самая большая опасность.

  • Не плавайте в одиночку.

  • Не следует плавать сразу после еды.

  • Не оставляйте детей без присмотра на берегу и при купании.

  • Не балуйтесь в воде, не деритесь, не устраивайте шумную возню.

  • Не плавайте и не ныряйте в незнакомых местах.

  • Нырять с пристани (парапетов), строго запрещено!

  • Не плавайте в грязной воде.

  • Нельзя близко подплывать к идущим судам, катерам.

  • Не плавайте в очень холодной воде.

  •  

                        Если на ваших глазах кто-то попал в беду, звоните 051 (единая дежурная диспетчерская служба мэрии г. Новосибирска), спасатели: 231-06-49; 8-913-706-41-91