В администрации Кировского района прошло заседание по безопасности несовершеннолетних на водных объектах

21 мая 2020
В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы об организации индивидуальной профилактической работы по обеспечению безопасности несовершеннолетних на территории Кировского района города Новосибирска в летний период 2020 года.


На мероприятии присутствовали исполняющий обязанности главы Кировского района по социальной сфере, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Игорь Тимошенко, заместитель начальника отдела опеки и попечительства Елена Сунтеева, главный специалист отдела по делам молодежи культуре и спорту Елена Капитонова, главный специалист отдела по делам несовершеннолетних Наталья Масленкина, начальник отдела ГО и ЧС по Кировскому району Евгений Пегов, заместитель начальника МАСС по аварийно-спасательной работе и гражданской защите Алексей Шилов, исполняющий обязанности начальника участковых уполномоченных отдела полиции №8 «Кировский» Андрей Заякин, специалист по социальной работе МБУ «КЦСОН» Тимофей Пахомов, главный специалист отдела общественных связей и информации администрации района Марина Самсонова, администратор «Бугринского пляжа» Роман Канавин.


«На сегодняшний день создана бригада, патрулирующая водные объекты 2 раза в неделю. Проводятся дистанционные занятия по ОБЖ и родительские собрания на которых поднимается вопрос о безопасности детей и подростков. До 29 мая на территории района пройдут курсы матросов-спасателей. На каждом водном объекте выставлены информационные аншлаги, проводятся профилактические беседы с отдыхающими», - доложил ведущий специалист отдела образования администрации Кировского района Владимир Тищенко.


Ни для кого не секрет, что купание и посещение официальных пляжей и мест неорганизованного отдыха людей на водных объектах, не имеющих технических освидетельствований и положительного санитарно-эпидемиологического заключения, запрещено. А также, купание на водных объектах может быть запрещено из-за неровного и необследованного рельефа дна, наличия под водой различного мусора (металлоконструкции, битое стекло, арматура и т. д.). Вода в этих местах может не соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам.

«До конца текущей недели планируются водолазные обследования дна, забор воды и песка на анализы. Составлена карта опасных мест у водных объектов, ведется патрулирование», - сообщил администратор «Бугринского пляжа» Роман Канавин.


Напомним, при необходимости обратиться за помощью нужно позвонить по телефону 051 (единая дежурная диспетчерская служба мэрии г. Новосибирска), спасатели: 231-06-49.