12-летний музыкант из Кировского района занимает призовые места в Петербурге и Москве

20 мая 2020

Однажды на школьных уроках музыки педагог отметил хороший слух у маленького Дениса Перешеина, и предложил ему и еще нескольким ученикам поступить в музыкальную школу. Пришел день официального прослушивания, на котором мальчик исполнил песню военных лет. Его зачислили на обучение по классу фортепиано. Семья Дениса взвесила все «за» и «против» и фортепиано заменили на синтезатор. Вскоре после этого все закрутилось. Денис так увлекся музыкой, что буквально засыпал на нотной тетради, а просыпаясь, вновь начинал если не играть, то напевать полюбившиеся мелодии.

На сегодняшний день Денис имеет около 50-ти наград, таких как грамоты, кубки, медали.

Разумеется, парень не самостоятельно принимал решения об участии в тех или иных конкурсах. Его домашним наставником является бабушка, она же законный опекун мальчика, Ирина Перешеина: «Педагог по вокалу при поступлении в музыкальную школу сначала сказал, что мой внук бездарный, но когда мы сами начали подавать документы на участие в городских и районных конкурсах и при том побеждать, то он изменил свое мнение по этому вопросу. В детстве мы старались отправить его в разные секции, такие как робототехника, плавание, карате, но задержался он именно в музыке».

Как считает сам Денис, музыка не единственный любимый предмет: «Если смотреть шире, то из школьной программы мне нравятся уроки истории, информатики и физкультуры».

К слову сказать, он играет в составе футбольной команды Молния при ФК Зенит, ходит в секцию карате, а зимними вечерами «гоняет» хоккейную шайбу во дворе. Однако, несмотря на все свои увлечения, Денис мечтает стать успешным музыкантом.

Сложившаяся ситуация с пандемией никак не сказалась на количестве побед школьника. За это время он успевает не только учиться, но и занимать первые места на конкурсах.

Однажды вечером семья парня узнает, что в Санкт-Петербурге проводится первый этап V Открытого Всероссийского творческого конкурса «Звездочки -2019» - решили участвовать. Итогом стало звание лауреата I степени и приглашение на IV Открытый Всероссийский конкурс-фестиваль «Образ искусства – 2020». На конкурсе школьник исполнил такие произведения как «Яблочко», «Амели» и «Пираты Карибского моря».

Спустя некоторое время семья узнает, что в номинации «Синтезатор» Денис одержал победу. Ему прислали не только диплом, кубок, медаль и сувенирную подушку, но и благодарственное письмо для преподавателя.

«Впечатления от конкурса у меня хорошие. Вообще, в стране у нас очень много талантливых ребят, которые любят творчество и музыку. Главное — то, что ты делаешь своё любимое дело. Ты можешь посмотреть, над чем тебе поработать, оценить свои ошибки», - делится Денис Перешеин.

Через пару недель после этой победы, педагог парня отправляет видео его работ на московский конкурс, посвященный 75-летию Великой Победы «Талантливые дети России». Но и тут школьник не подвел и вновь приходит медаль.

Самой большой и приятной наградой, по словам школьника, стала путевка в МДЦ «Артек» детский лагерь «Лазурный». Надеемся, что это таких подарков судьбы у одаренного кировчанина будет еще очень много.

Фото из личного архива музыканта