Обсуждение проекта развития общественной территории

16 декабря 2019

В 2018 году с целью разработки и утверждения муниципальной программы «Формирование современной городской среды» было проведено рейтинговое голосование по выбору общественной территории, нуждающейся в первоочередном благоустройстве. Сквер на ул. Демакова стал лидером по Советскому району в ходе обсуждения адресного перечня общественных территорий, выносимых в бюллетень рейтингового голосования. В рамках разработки концепции развития этой территории было проведено три открытых общественных обсуждения с горожанами:

- 26 февраля 2018 г. в администрации Советского района – о разработке концепции развития территории, обсуждение предложений и пожеланий горожан в отношении сквера.

- 6 марта 2018 г. в администрации Советского района – обсуждение разработанной концепции развития сквера. Поступление предложений и комментариев от горожан. Внесение корректировок в концепцию.

- 14 марта 2018 г. в НГУАДИ  состоялась итоговая презентация концепций развития всех общественных территорий, в том числе сквера по ул. Демакова.

В результате на сайте «Зеленый Новосибирск» перед началом голосования была выложена концепция (дизайн-проект) развития сквера по ул. Демакова (проект №17, http://green.novo-sibirsk.ru/projects.aspx). Итог голосования 18 марта 2018 года: из перечня 10-ти территорий сквер по ул. Демакова занял 9 место, набрав 11 588 голосов. Таким образом, мероприятие по благоустройству сквера в муниципальной программе попало на 2022 год.

За период с августа по сентябрь 2019 года были проведены дополнительные исследования на  территории: геологические изыскания и дендрологический анализ зеленых насаждений. В настоящее время организована доработка концепции и доведение ее до полноценного дизайн-проекта благоустройства. Размер финансирования на благоустройство пока не определен, и будет уточнен после разработки проектно-сметной документации, которая будет запущена после утверждения и согласования дизайн-проекта.

Открытое публичное обсуждение проекта состоится 20 декабря 2019 года в 17.00 в администрации Советского района (пр. Академика Лаврентьева, 14, конференц-зал).