Пенсионный фонд информирует

11 декабря 2019

Ежемесячная выплата устанавливается трудоспособным неработающим родителям (усыновителям), опекунам (попечителям), а также другим лицам, которые ухаживают  за ребенком-инвалидом или за инвалидом с детства первой группы и не являются получателями пенсии либо пособия по безработице.

Выплата назначается на каждого ребенка-инвалида на весь период ухода. Кроме того, период ухода засчитывается в страховой стаж, и за каждый год начисляется 1,8 пенсионных баллов. 

Данная выплата производится вместе с пенсией по инвалидности, и ее размер для родителей (усыновителей), опекунов (попечителей) составляет 10 000 рублей (в Новосибирской области с учетом районного коэффициента – 12 000 рублей), для других лиц – 1440 рублей в месяц (с учетом районного коэффициента). Чтобы получать эти деньги, родителю  необходимо обратиться в орган, осуществляющий выплату пенсии. Заявление можно подать и в электронной форме через личный кабинет на сайте ПФР, а также через МФЦ «Мои документы».

Внимание! Если указанные категории граждан осуществляют уход  на основании договора на возмездной основе (за плату), то они не относятся к неработающим гражданам и, соответственно не имеют право на установление ежемесячной компенсационной выплаты по уходу.

Если наступили обстоятельства, влекущие прекращение осуществления компенсационной выплаты - трудоустройство, постановка на учет в службу занятости и т.д., гражданин, осуществляющий уход, обязан известить об этом органы ПФР в течение пяти дней.