Пенсионный фонд информирует

29 ноября 2019

 Материнским капиталом можно оплатить учебу ребенка в вузе, колледже, автошколе, проживание в общежитии, предоставляемом организацией обучающимся на период обучения, содержание ребенка в детском саду, в том числе частном. На эти цели органами ПФР Новосибирской области уже направлено 827 миллионов рублей.

Чтобы использовать средства материнского капитала на получение высшего или среднего специального образования необходимо, чтобы ребенку, в связи с появлением которого возникло право на капитал, исполнилось 3 года. А вот оплатить детский сад материнским капиталом можно, и не дожидаясь трехлетия ребенка. Это можно сделать в любое необходимое для родителей время. Средства можно направить одновременно на оплату за двоих детей, вне зависимости от их очередности и возраста, например, сразу и за младшего ребенка, и за старшего. Можно также средствами капитала оплатить услуги, связанные с содержанием и образованием в дошкольном учреждении одного старшего ребенка, не дожидаясь, когда новорожденный подрастет.

Чтобы направить средства материнского капитала на образование детей, необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд. Сделать это можно несколькими способами: в территориальном управлении ПФР по месту жительства, через филиалы МФЦ. К заявлению необходимо приложить договор между образовательной организацией и владельцем сертификата. Договор должен включать обязательства организации по содержанию ребенка и (или) присмотру и уходу за ним, а также расчет размера платы за это.

Направить заявление можно и в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР либо портал госуслуг. В этом случае заявителю следует в течение 5 дней представить необходимые документы в территориальное управление ПФР.