Михайлов день в Советском районе

20 ноября 2019

19 ноября в Академгородке состоялся районный праздник для школьников - Михайлов день, посвященный выдающимся ученым М. А. Лаврентьеву и М. В. Ломоносову.

Ежегодно в день рождения двух выдающихся ученых – М.А. Лаврентьева и М.В. Ломоносова с целью развития познавательного интереса к истории проводится районный праздник - Михайлов день.

В этом году празднование началось с митинга, в ходе которого были возложены цветы к памятнику М.А. Лаврентьеву. Об истории Академгородка рассказали председатель СО РАН В.А. Пармон, заместитель главы администрации Советского района А. П. Кулаев, директор лицея №130 С. В. Сопочкин.

После митинга ребята были приглашены в лицей №130; там прошла праздничная программа, включающая в себя экскурсию-квест и интеллектуальную игру по теме. Участникам необходимо было ответить на 20 различных вопросов, связанных с Академгородком и великими учеными. В игре приняли участие пятиклассники тринадцати образовательных учреждений Советского района. Первое место завоевала гимназия № 3 в Академгороке, второе –школа № 102, на третье вышла школа № 165 им. В. А. Бердышева

Основными организаторами мероприятий выступили отдел образования администрации Советского района и МБОУ Лицей №130 им. М. А. Лаврентьева.