Всероссийский день призывника-2019 в Советском районе

19 ноября 2019

15 ноября - Всероссийский день призывника. Этот праздник установлен распоряжением президента Российской Федерации в 1992 году в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы.

В нашем районе День призывника проводится при поддержке администрации Советского района, военного комиссариата Советского и Первомайского районов г. Новосибирска и Новосибирской области, НВВКУ, а также при участии центра юных моряков «Дельфин» и Совета ветеранов.

По традиции, участников мероприятия гостеприимно принял Дом культуры «Звезда». Вот уже во второй раз к празднованию присоединяются наши соседи – город Бердск. Открыли мероприятие заместитель главы администрации Советского района Александр Павлович Кулаев и заместитель главы администрации по социальной политике города Бердска Сергей Анатольевич Носов. Обращаясь к призывникам, заместители глав рассказали и о своем военном прошлом и пожелали ребятам с честью представлять нашу область в воинских частях, куда они вскоре прибудут. Напутственные слова прозвучали и от представителей военных комиссариатов - старшего помощника военного комиссара Советского и Первомайского районов г. Новосибирска Владимира Николаевича Шалякина, а также военного комиссара Бердска Андрея Петровича Копачёва. Тепло и сердечно поздравил призывников генерал-инспектор Центрального военного округа при 41 армии Николай Александрович Тайлаков.

Запоминающимся и очень трогательным в этот день стало обращение ветеранов войн и военной службы к нашим ребятам. В канун 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне поддержать призывников пришла довольно внушительная делегация: председатель Совета ветеранов Егор Егорович Лыбин; участник войны, подполковник в отставке Григорий Васильевич Донин, полковник в отставке Дмитрий Иванович Горощенко, майоры запаса, члены городской общественной организации ветеранов войн и военной службы города Бердска Олег Петрович Козинченко и Андрей Александрович Подлужный. Прозвучало немало добрых слов и пожеланий, призывникам были вручены небольшие сувениры от администрации Советского района и отдела по делам молодежи администрации Бердска.

Зрителями, а также участниками панельной дискуссии на тему военной службы в армии РФ стали не только призывники, но и учащиеся старших классов образовательных учреждений Советского района и студенты профессиональных образовательных учреждений города Бердска. В роли экспертов выступили представители военных комиссариатов, а также военнослужащие, проходящие службу по контракту, курсант и солдат срочной службы Новосибирского высшего военного командного училища. Благодарим командование НВВКУ в лице заместителя начальника по военно-политической работе Андрея Владимировича Васина за помощь в проведении Дня призывника в Советском районе.

В рамках Дня призывника в холле ДК «Звезда» прошла выставка оружия, были проведены показательные выступления курсантов батальона войсковой разведки, а также состоялся концерт вокально-инструментального ансамбля «Экипаж». Этот ансамбль совсем недавно вернулся из Москвы, где принимал участие в XlV Всероссийском фестивале народного творчества воинов Вооруженных сил РФ, других силовых структур, ветеранов войны и военной службы «Катюша» и занял почетное 4 место (всего в этом конкурсе приняло участие более 20 коллективов).

От всей души желаем нашим призывникам отлично служить на благо Родины, не терять бодрости духа и обрести новых верных друзей!


Отдел по делам молодежи, культуре и спорту

фото А. Пушкина