Капитальный ремонт «малой Петухова» запланирован на 2020 год

14 ноября 2019

Сегодня в эфире радио «Городская волна» (101,4 FM)  в рамках информационного проекта «Районная приёмная» на вопросы горожан ответил глава Кировского района Андрей Выходцев.  Публикуем разговор Андрея Владимировича и шеф-редактора Виолы Янголь:

Андрей Выходцев: Добрый день, уважаемые радиослушатели, уважаемые новосибирцы! Надеюсь, что сегодня отвечу на ваши вопросы о Кировском районе, о моем любимом районе. Наш район относится к наиболее активно застраивающимся районам города, является промышленно-торговым. Кировский район активно развивается, на сегодняшний день строится 6 социальных объектов: школа на 1000 мест на Южно-Чемском жилмассиве и 5 детских садов (два на Южно-Чемском, два на улице Мира и один на Акатуйском жилмассиве). Еще отмечу строительство других социальных объектов, таких как строительство бассейна «Фламинго», сдача которого запланирована на декабрь этого года. Также забегая вперед, хочу отметить, что в рамках частного государственного партнерства строится большой спортивный комплекс на улице Петухова, напротив бывшего авторынка.

Виола Янголь: Жители интересуются: будут ли делать улицу Ватутина?

Андрей Выходцев: Дороги – это вечный вопрос… Последние три года капитального ремонта улицы Ватутина не было, но дорога находятся в достаточно удовлетворительном состоянии. Предполагаю, что жители спрашивают о перекрестке улиц Ватутина и Мира и проезде вдоль эстакады ТЦ МЕГА. В этом году, осенью, данные участки были отремонтированы. По предварительным планам, к сожалению, улица Ватутина не вошла в план капитального ремонта на 2020 год.

Виола Янголь: Год назад делали улицу Петухова, а там опять ямы и выбоины. Когда ее приведут в порядок?

Андрей Выходцев: У нас есть основная улица Петухова, а есть проезд, в простонародье называемый малой Петухова. Если речь идет об основном участке дороги, отремонтированном по БКД (Безопасные и качественные дороги) от площади Кирова до Советского шоссе, то он находится в нормативном состоянии, возможно, есть какие-то разрушения вблизи ливневых колодцев, ремонт таких участков выполняется в рамках гарантийных обязательств. Что касается малой Петухова, то на сегодняшний день это очень важная артерия Затулинки и на следующий год запланирован капитальный ремонт данного участка.

Виола Янголь: Местным жителям очень хочется, чтобы по Ватутина и Сибиряков-Гвардейцев сделали «зеленый коридор» как на Никитина. Часто, пробки собираются именно на светофорах. Возможна ли такая перспектива?

Андрей Выходцев: Перспектива возможна! Но мы все знаем, что улица Никитина вошла в программу Безопасные и качественные дороги, в связи с чем, там были заменены все технические средства уличной дорожной сети, ограждения, светофоры и были установлены современные технические комплексы. Для того чтобы сделать «зеленый коридор» необходимо заменить светофорные объекты на протяжении всего участка. Существует автоматизированная система управления дорожным движением, так называемый АСУДД. Данная система действует только на современных светофорных объектах, которые устанавливались в последние три года. Пока в планах на следующий год такая замена на ул. Ватутина и ул. Сибиряков-Гвардейцев не запланирована.

Виола Янголь: На перекрестке улиц Мира и Горбаня на Расточке ставят машины. Это мешает жителям проходить. Как бороться с этим?

Андрей Выходцев: Где именно? Если на перекрёстке у магазина автомобилисты оставляют машины под знаком, где пешеходный переход, то необходимо обращаться в ГИБДД. Если речь идет о дворах или газонах, то сообщайте нам – в отдел районной административно-технической инспекции.

Виола Янголь: А планируются ли в районе новые парки и скверы?

Андрей Выходцев: Коротко – да! Похвалюсь, все жители уже знают, что есть федеральная программа «Формирование комфортной городской среды», по этой программе была отремонтирована набережная, а в этом году Монумент Славы. В следующем году в Кировском районе начнется реконструкция и строительство Затулинского дисперсного парка.

Может возникнуть вопрос: «Что такое дисперсный парк?». Дисперсия – это соединение, то есть объединение всех зеленых зон. Конечно, сразу все не удастся сделать, но в первую очередь в мае начнется реконструкция парка Бугринская роща, сквера Союза кировчан, расположенного возле кинотеатра «Рассвет», сквера перед магазином «Сибирь». Все это – первый этап, работы начнутся, как только сойдет снег. 

Предыстория: в 2017 году в рамках приоритетного проекта «Комфортная городская среда» был разработан проект парка, в 2018 году его согласовали среди 10 других объектов города. Справедливо первое место занял Монумент Славы, второе место, по итогам рейтингового голосования – Затулинский дисперсный парк. 

Более того, есть планы и на более мелкие парки и скверы. Будет продолжен сквер Рябиновый (в прошлом году к 100-летию комсомола было высажено 100 рябин на ул. Комсомольской, 3), есть предложение на противоположной стороне у дома № 4 разбить сквер. Конечно, планов много, в основном это высадка деревьев и общее озеленение района. Буквально в октябре этого года жители района высади 2500 кедров.

Виола Янголь: Что касаемо транспорта, автобус № 88 ходит неудобно и редко. Можно ли его пустить через площадь Сибиряков-Гвардейцев, по улице Мира на Оловозаводскую? Возможно ли это технически?

Андрей Выходцев: Технически, конечно. Но начнем с того, что сегодня пассажирский транспорт – это частные и муниципальные перевозчики. Насколько я помню 88 маршрут неудобно и редко ходит, в связи с тем, что на этом маршруте задействовано всего 2 единицы техники, что не достаточно. Данный маршрут по оценкам Управления пассажирских перевозок не интересен коммерческим перевозчикам, увеличить подвижной состав возможно только при запуске на этот маршрут муниципального транспорта, но таксопарк для этого нужно обновить. Управление пассажирских перевозок сосредоточилось на таких маршрутах как 45 и 23. Думаем, как можно решить эту проблему.

Виола Янголь: Будет ли ходит новый транспорт с Южно-Чемского жилмассива: в часы-пик оттуда довольно сложно уехать.

Андрей Выходцев: Да, Южно-Чемской жилмассив активно развивается. Опять же у Управления пассажирских перевозок есть планы продлить троллейбусный маршрут № 29 и более того в 2020 году планируется приобретение троллейбусов с автономных ходом, которые будут запущены на данном жилмассиве.

Виола Янголь: Отлично! Хорошая новость! Еще многим не хватает освещения во дворах. Если не работают фонари, в управляющих компаниях часто не реагируют. Бывало такое, что некоторым гражданам даже приходилось ходить с фонариком. Куда им обращаться?

Андрей Выходцев: Я так понимаю, что речь идет о придомовых территориях. Если фонари не горят, то необходимо обратиться УК или ТСЖ, либо к нам в отдел энергетики, жилищного и коммунального хозяйства, письменным обращением. А когда гражданам недостаточно существующего освещения (нет фонарей), то общим собранием жителей дома необходимо вынести данный вопрос на обсуждение, если жители примут такое решение, то УК установит дополнительное освещение.

Виола Янголь: И последний вопрос на сегодня. Будут ли в районе убирать производственные, складские помещения?  Если бы на их местах были скверы, детские площадки – район бы очень преобразился.

Андрей Выходцев: Я начал наш разговор с того, что Кировский район раньше все называли промышленным районом, сейчас промышленно-торговым. В районе расположены 36 крупных и средних промышленных предприятий, можно сказать флагманов, которые начали работать во время войны и в послевоенное время. Мэрией города разработан Генеральный план города, который был утвержден в 2007 году. В настоящий момент ведется его корректировка. Конечно, согласно ему какие-то промзоны уйдут, в частности на улице Мира в районе Оловянного комбината будет осуществлено презонирование, по другим площадкам пока нет никакой информации и предложений.

Промышленность – это основа экономики страны, области и города. Работа промпредприятий тесно с вязана с доходами, с уплатой налогов. Так сложилось, что наш район промышленный, и только по решению собственников и акционеров таких предприятий в рамках Генплана возможны какие-то изменения назначения территорий.

Виола Янголь: Андрей Владимирович, напомните, пожалуйста, адрес администрации и часы приема.

Андрей Выходцев: Адрес администрации: ул. Петухова, 18, часы приема в пятницу с 14:00.

Виола Янголь: Вы лично принимаете?

Андрей Выходцев: Да, еженедельно, но наши двери всегда открыты, а не только в пятницу. Не стесняйтесь, приходите.

Виола Янголь: Спасибо за ваши развернутые и честные ответы. Ваше заключительное слово?

Андрей Выходцев: Район развивается и активно участвует во всех программах, как федеральных, так и муниципальных. Кировский район это часть города, который тоже активно развивается. Какие планы на следующий год? Мы также будем участвовать в благоустройстве внутриквартальных проездов, установке детских площадок, спортивных площадок.

Следующий год особенный – 75 лет Великой Победы. В связи с чем, есть планы благоустроить памятники и участвовать во всех мероприятиях, посвященных празднику, будем поздравлять ветеранов и тружеников тыла. Есть еще одна дата – в 2020 году в декабре исполнится 50 лет Кировскому району в современных границах. Планируем праздничные мероприятия, поздравим всех тех, кто стоял у истоков, кто руководил районом все эти годы, пригласим всех глав, чтобы встретиться и поделиться впечатлениями. Ну и как сказал ранее, нас ждет реализация грандиозного проекта по благоустройству в рамках программы «Комфортная городская среда» – это начало строительства Затулинсокого дисперсного парка. Планы большие и по ремонту дорог, тротуаров и дорог частного сектора. Будем работать на благо наших жителей!