Завершился школьный этап олимпиады школьников в Советском районе

1 ноября 2019

Всего в районном этапе Всероссийской олимпиады школьников участвовало 13304 обучающихся из 18 образовательных учреждений. Ученики лицея № 130, гимназии № 5 приняли участие в 23 предметах олимпиады. Школьники образовательного центра «Горностай», гимназии № 3 в Академгородке, школы № 119 продемонстрировали свои знания по 22 предметам  .

В том числе 50 человек выбрали повышенный уровень заданий. 53 участника - учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, из них 14 стали победителями и призерами олимпиады. По количеству участников лидирует «Горностай» - 2606 человек.

Наиболее востребованными предметами в этом году стали: математика, русский язык, обществознание, английский язык. Низкий процент участия образовательные учреждения района показали по таким предметам, как испанский, итальянский, китайский, французский, немецкий языки.

 С целью оказания методической помощи в организации и проведении методистами МКУ ДПО «ГЦРО» был осуществлен выход в 15 образовательных организаций района.  Изучалось правовое, организационное и информационное сопровождение олимпиады. Особое внимание специалисты уделили информированию общественности о проведении и результатах олимпиады через информационный стенд и сайт школы или гимназии, а также наличию письменных заявлений родителей на обработку персональных данных участников олимпиады. В соответствии с п.12 Порядка проведения ВсОШ на олимпиаде присутствовали 3 аккредитованных наблюдателя в  МБОУ СОШ №165, МБОУ Гимназия № 3 в Академгородке, МБОУ Лицей №130 имени академика М.А. Лаврентьева Нарушений на этапах подготовки, проведения и завершения процедуры проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников  не зарегистрировано. По результатам проверки олимпиадных работ победителями школьного этапа олимпиады в 2019-2020 учебном году стали 932 человека. Из них 36 человек набрали максимальные баллы. Призерами стали 1979 человек.

Всего победителей и призеров 2911, что составляет 21,9 % от всех участников олимпиады.

Поздравляем победителей и призеров школьного этапа олимпиады, и желаем им успеха на муниципальном этапе. Выражаем благодарность руководителям и педагогическим коллективам за высокий уровень подготовки и проведения школьного этапа этого масштабного мероприятия.


Отдел образования