ХХХVIII Сибирский фольклорный фестиваль

1 ноября 2019

С 8 по 10 ноября будет проходить 38-й Сибирский фольклорный фестиваль. Готовят и проводят это мероприятие  Министерство культуры Новосибирской области, ГБУК НСО «Областной центр русского фольклора и этнографии», творческая мастерская «КрАсота», Управление культуры г. Искитима, ГБУ НСО Центр молодёжного творчества.

В этом году фестиваль будет международным,  приедут гости с Украины и из Казахстана. 

Более 20 фестивалей подряд приезжает к нам ансамбль «Красная горка» из лицея г. Железногорска Красноярского края. Это единственный коллектив, который принимает участие в двух больших ежегодных мероприятиях в году. Помимо Сибирского фестиваля они бывают ещё и на детских фольклорных фестивалях «Россия молодая».

Из Республики Алтай приедут наши давние друзья - ансамбль «Ярманка». Мы бываем на фестивалях, проводимых ими в Турочаке, на знаменитых праздниках «Купала» и «Родники Алтая. Из Кош-Агачского района приедет ансамбль «Керуен», который исполнит казахские песни и наигрыши, они неоднократно бывали на наших сибирских фестивалях и привозили детей из своего района на детский фестиваль «Россия молодая».

Впервые на фестивале выступит казачий народный ансамбль «Ермаковы лебеди» из Иркутска;  приедет коллектив из Приморского края, народный ансамбль казачьей песни «Круголет».Из Барнаула мы ждем ансамбль «Песнохорки». Из Новоалтайска ждем ансамбль «Былина». С ними мы хорошо подружились за много лет нашего знакомства, с удовольствием встречали их на наших прежних фестивалях, а также на праздниках в Усть-Каменогорске, Усть-Коксе, Барнауле и Новоалтайске. Порадуют зрителей также исполнители из Новосибирской области, из Искитима, Бердска, Кольцово, из Сузунского, Ордынского, Татарского, Искитимского, Мошковского, Новосибирского районов. И, конечно, из самого Новосибирска. 

В программе фестиваля концерт, открытие и ярмарка в ДК «Октябрь» г. Искитима, концерты в Барышевском детском доме, творческие встречи, мастер-классы по народным инструментам, по изготовлению украшений, мастер-класс «Праздник летнего солнцестояния». Пройдут представления коллективов на вечерках, выставки-ярмарки, и, конечно, Гала - концерт, который состоится в Центре молодёжного творчества «Юность» 10 ноября в 15 часов. А в 14 часов начнет свою работу ярмарка ремесел.

Будем рады вам, дорогие наши зрители. Придите посмотреть и поддержать этих удивительных людей, прикоснуться к истории нашей державы, к красоте и силе её духа.   

Организационный комитет