Роспотребнадзор информирует

14 мая 2019
Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. 19 мая 2019 г. это будет сделано в том числе и для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире. Этот день также важен для людей, живущих с ВИЧ, они нуждаются в поддержке. День памяти –это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению эпидемии; это напоминание всем о том, что никто не застрахован от трагедии ВИЧ-инфекции; это возможность показать всем реальную близость опасности и объяснить каждому, как этого избежать. Одна из задач - привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких. Проблема распространения ВИЧ-инфекции является одним из острых медицинских и социальных глобальных вызовов, с которым сталкиваются все без исключения государства. Во всем мире сейчас живут с ВИЧ 36,7 миллионов человек, и каждый день эта цифра увеличивается еще примерно на 5 тысяч. Среди людей, живущих с ВИЧ, ведущей причиной смертности остается туберкулез, на который приходится около одной трети случаев смерти, связанных со СПИД. Благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии, с ВИЧ-инфекцией можно сохранить качество жизни при условии соблюдения рекомендаций врачей и правил безопасного поведения. В связи с этим, сегодня активно звучит призыв к тестированию на ВИЧ. Ведь столкнуться с ВИЧ-инфекцией может любой человек. При этом важно понимать, что своевременное выявление вируса дает возможность бороться за качество жизни каждого отдельно взятого человека.
 С 14 по 19 мая 2019 года пройдет шестая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Мероприятия в рамках акции будут проводиться по трем направлениям: «Неделя знаний о ВИЧ», «Неделя тестирования на ВИЧ», «Неделя активных действий против ВИЧ». Основной целью акции является привлечение внимания общественности к проблеме распространения заболевания на территории России, повышение уровня информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции, увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, а так же формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита, профилактике ВИЧ-инфекции в ключевых группах.
 В период проведения акции на территории Новосибирской области пройдут мероприятия различного формата - круглые столы, конференции, деловые игры, тренинги, конкурсы. В образовательных учреждениях пройдут классные часы, уроки здоровья с использованием роликов и фильмов по вопросам профилактики ВИЧ инфекции, конкурсы рисунков и плакатов, тематические родительские собрания с освещением вопросов профилактики ВИЧ инфекции. Акции «Информационная палатка» под девизом «Обменяй знания на призы!» пройдут в вузах и на площадках Новосибирска. Мероприятия будут сопровождаться экспресс-тестированием на ВИЧ по желанию участников.

 Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД» завершится 19.05.19. проведением «Информационной палатки» и экспресс-тестирования для населения на площадке сквера ГПНТБ (пл. Пименова) и участием во всероссийской акции «ЗА БЕГ. Беги со всей страной».
 В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв СПИДа проводится горячая линия. Специалисты Роспотребнадзора расскажут о мерах профилактики инфекции, путях ее передачи, а также о том, где можно пройти обследование на ВИЧ. Консультации можно получить по телефону 8-800-350-5060 – каждый рабочий день в соответствии с режимом работы с 10:00 до 17:00 (кроме пятницы), без перерыва, в пятницу с 10:00 до 16:00.
 В круглосуточном режиме, без выходных дней по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43.
 Звонок бесплатный из любого населенного пункта страны.