Стартует летняя оздоровительная кампания

14 мая 2019
14 мая в конференц-зале администрации Советского района под председательством первого заместителя главы администрации Александра Павловича Кулаева состоялось расширенное заседание районной межведомственной комиссии. Члены комиссии обсудили основные вопросы подготовки к летнему отдыху, оздоровлению, занятости детей и подростков. В заседании приняли участие директора образовательных учреждений, начальники летних пришкольных лагерей, сотрудники федеральных ведомств и мэрии города Новосибирска. Особое внимание было уделено нюансам безопасности: с подробным инструктажем выступил начальник ГО и ЧС Советского района Юрий Васильевич Перязев, о требованиях к работе лагерей с дневным пребыванием детей рассказала специалист Роспотребнадзора Татьяна Николаевна Дарий.
 
С основным докладом выступила заместитель начальника отдела образования Людмила Васильевна Литвиненко. Опираясь на опыт предыдущих лет, она выразила уверенность, что и в этом году все задачи летней оздоровительной кампании будут выполнены в полном объеме.
Этим летом в районе будут открыты 15 детских пришкольных лагерей на базе 14 образовательных учреждений.
Поскольку 2019 год – Год театра, основная тема большинства программ - театральная. Ребятам предстоит знакомство с народными промыслами, миром театральных профессий,  также их ждут конкурсы, эстафеты, пешие и автобусные экскурсии, посещение театров, квесты, викторины, творческие мастерские и первые постановки на школьной сцене. Традиционно в планы работы включены мероприятия, посвященные Дню защиты детей, Дню Русского языка  - Пушкинского дня России, Дню памяти и скорби, Дню России, Дню семьи, любви и верности, Дню Государственного флага.
В июне и августе будет организовано 16 школьных профильных смен на базе 10 образовательных учреждений района, среди которых инженерные, гуманитарная, естественнонаучная, математическая, смена «Юнармеец», спортивные смены, языковые школы и смены школьных активов.  Всего планируется задействовать в профильных сменах более 400 школьников.

В летний период педагоги учреждений дополнительного образования детей также являются организаторами отрядов, которые органично входят в состав лагерей с дневным пребыванием детей. В районе запланировано формирование семи таких отрядов общей численностью 245 человек.

На территории района будет работать загородный оздоровительный лагерь «Созвездие Юниор». В этом году он планирует принять 490 детей. Программа этого лета также посвящена году театра и называется «Творить искусство». Свою работу «Созвездие Юниор» начнет 12 июня. До 22 июня пройдет профильная лидерская смена для 100 ребят. Далее запланировано 3 смены, в каждой из которых 130 детей. 

В летние месяцы в Советском районе, как и во всех других районах города, проводится Межведомственная комплексная операция «Занятость». Ее главные задачи - выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, проведение сверок списков несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел; выявление несовершеннолетних, находящихся в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей, а также в местах досуга молодежи; составление плана  для определения пофамильной, помесячной занятости каждого; организация отдыха и досуга; принятие мер по трудоустройству.

Отдел образования

Фото Юлии Орловой