ГО и ЧС информирует

13 мая 2019

 Новосибирские спасатели готовятся к купальному сезону – идет набор и обучение матросов-спасателей, планируется подготовка пляжей – водолазные работы по обследованию дна. Предусмотрено 80 вакантных должностей временных сезонных матросов-спасателей, главные задачи которых спасение, оказание первой помощи, реагирование на поступающую от очевидцев  информацию на телефоны оперативных дежурных, экстренных служб, а также наблюдение за местами несанкционированного отдыха.

Департамент по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии города Новосибирска напоминает: особый противопожарный режим установлен постановлением мэрии города Новосибирска от 29.04.2019 № 1531 «Об установлении особого противопожарного режима на территории города Новосибирска». В период действия режима запрещено разводить костры и сжигать сухую траву и мусор. По данным на 1 апреля, доля пожаров по причине сжигания мусора и сухой травы составила около 30 % от общего количества пожаров. На настоящий момент эта доля составляет уже 70 %. За один месяц произошел более чем двукратный рост пожаров по причине неконтролируемого сжигания сухой травы и мусора. Самое главное – не разжигать костры и не сжигать сухую траву и мусор, своевременно очищать от них свои земельные участки, не складировать горючие материалы рядом с хозяйственными постройками, индивидуальными жилыми домами. Такой режим будет действовать до принятия решения о его прекращении. Cозданы патрульно-контрольные группы, которые ежедневно проводят осмотры территорий жилого сектора для выявления возможных мест загорания сухой травы и мусора. 

В период действия особого противопожарного режима на территории города Новосибирска запрещено:

- разведение костров (в том числе для сжигания мусора);

- палы сухой травы.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 2 ст. 20.4) несоблюдение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа:

- на граждан – в размере от 2 000 до 4 000 рублей;

- на должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей;

- на юридических лиц – от 200 000 до 400 000 рублей.

Специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии напоминают, что при возникновении пожара за помощью необходимо обращаться по телефонам: 112, 01 (с мобильного – 010).