Навстречу Дню славянской письменности и культуры

6 мая 2019

Приближается 24 мая — день, в который установлено празднование в честь создателей славянской азбуки святых братьев Кирилла и Мефодия. В Академгородке при содействии Дома ученых СО РАН День славянской письменности и культуры празднуется с начала 1990-х годов. В дни, ближайшие к этой дате, в ДУ СО РАН проходили научные конференции и большой праздничный концерт для жителей.

В 2014 году празднование при содействии администрации района обрело новую форму — центральным событием «Праздника букв» стало шествие нарядных колонн образовательных учреждений.

Колонны по нескольким номинациям традиционно оценивает жюри, победители получают ценные подарки.

В этом году Праздник букв в Академгородке пройдет 18 мая.

Шествие школьников начнется от гостиницы «Золотая долина» в 11:00. Начало формирования праздничных колонн приказом главы администрации района назначено на 10:00.

Колонны прошествуют по ул. Ильича до Дома ученых СО РАН. Возле д/к «Академия» жюри будет оценивать оформление, сплоченность, праздничное настроение и еще несколько параметров для выявления победителей в номинациях и обладателя гран-при этого года.

Праздник по традиции продолжится в гостеприимном Доме ученых, где для жителей Академгородка будут организованы выставки, мастер-классы, а в большом зале состоится награждение победителей и призеров районного этапа областного литературного конкурса «Души прекрасные порывы» и праздничный концерт.

Отдел образования