О выплатах на улучшение жилищных условий

4 апреля 2019

Гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляются безвозмездные субсидии на покупку или строительство жилых помещений.

Денежные выплаты в рамках основного мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей»:

а) возраст каждого из супругов или одного родителя в неполной семье на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) семья признана нуждающейся в жилом помещении;     

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Социальная выплата может быть использована для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения; оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома; уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита; погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам (при наличии документа, подтверждающего, признание молодой семьи нуждающейся в жилом помещении на момент заключения кредитного договора). Размер социальной выплаты составляет около 30% стоимости квартиры.

В рамках реализации на территории Новосибирской области Указа Президента Российской Федерации жильем обеспечиваются ветераны Великой Отечественной войны. Состоящие на учете нуждающихся в жилых помещениях ветераны Великой Отечественной войны и члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеют право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета. Обеспечение жильем осуществляется исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации. Социальная выплата составляет около полутора миллиона рублей.

Также денежные выплаты предоставляются в рамках постановления правительства Новосибирской области гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков. На получение субсидий имеют право проживающие на территории Новосибирской области, вложившие денежные средства в строительство многоквартирных домов в Новосибирской области и пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков, нуждающиеся в жилых помещениях. Выплата предоставляется гражданину для полного или частичноого погашения его доли дополнительных расходов, необходимых для завершения строительства многоквартирного дома (в размере не более 200 000 рублей).

Действует программа по предоставлению субсидий отдельным категориям работников бюджетной сферы при ипотечном жилищном кредитовании. Субсидии предоставляются  работникам бюджетной сферы, возраст которых не превышает 35 лет. Если такие работники являются гражданами РФ и признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий, им положена выплата.  Так, учителя, воспитатели, врачи, провизоры, творческие и педагогические работники государственных учреждений культуры Новосибирской области; государственные гражданские служащие и муниципальные служащие имеют право на оплату первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту (займу) в размере  до 150 000 рублей включительно.

В рамках подпрограммы «Государственная поддержка муниципальных образований Новосибирской области в обеспечении жилыми помещениями многодетных малообеспеченных семей» из областного бюджета Новосибирской области предоставляются субсидии бюджетам муниципальных районов и городских округов на строительство (приобретение) жилых помещений для многодетных малообеспеченных семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей. Обеспечение жилыми помещениями осуществляется в рамках лимита финансирования, выделяемого бюджету муниципального района (городского округа) на соответствующий финансовый год, в порядке очередности среди семей, имеющих 5 или более несовершеннолетних детей, которая ведется по Новосибирской области. Преимущество имеют семьи, имеющие внеочередное право на обеспечение жилым помещением в соответствии Жилищным Кодексом Российской Федерации и семьи, признанные органом социальной защиты населения находящимися в трудной жизненной ситуации. В рамках подпрограммы предоставляется жилое помещение по договору социального найма с правом последующей приватизации. Общая площадь предоставляемого жилья для семьи из семи человек составляет 105 кв. м.

При наличии жилья в собственности его площадь вычитается из предоставляемой.

   Денежные выплаты также предоставляются в рамках основного мероприятия целью которого является обеспечение жилыми помещениями граждан Российской Федерации, перед которыми государство имеет обязательства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Право на улучшение жилищных условий в рамках основного мероприятия имеют следующие категории граждан:

·     подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненные к ним лицам, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий;

·      признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами и включенные территориальными органами Федеральной миграционной службы в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящими в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

·      выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Социальная выплата данным категориям граждан позволяет полностью оплатить стоимость жилья.


Отдел по жилищным вопросам