Лыжня России

14 февраля 2019

17 февраля в Новосибирске – на лыжной базе имени Владимира Пелеганчука и Алика Тульского (ул. Ионосферная, 3) – состоится всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2019». Впервые в своей истории наш город станет столицей этого масштабного зимнего праздника спорта. Присоединяйтесь!

Право провести центральный старт предоставляется ежегодно одному из регионов страны. На этот раз повезло Новосибирску, который заслужил это право благодаря успехам своих воспитанников на соревнованиях самого высокого мирового уровня. Планируется, что в торжественном открытии  «Лыжни России – 2019» участие примут министр спорта РФ Павел Колобков и президент Олимпийского комитета России – наш земляк Станислав Поздняков.

Права на проведение соревнований принадлежат Минспорту России. Организаторы в нашем регионе  – министерство физической культуры и спорта НСО, управление физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска, Федерация лыжных гонок НСО, МАУ «Стадион» и ГАУ НСО «Дирекция спортивных мероприятий». Соревнования проводятся при поддержке администрации Советского района, ИЯФ СО РАН. Главный судья соревнований – Станислав Милославский.

ДИСТАНЦИИ

– 10 км

– юноши/девушки (2001 г.р. и моложе),

– женщины/мужчины (2000 г.р. и старше).

 

– 2019 м – «Забег – 2019».

 

В «Забеге – 2019»  участвуют руководители правительства Новосибирской области, мэрии города Новосибирска, депутаты, руководители муниципальных учреждений, организаций и предприятий, а также победители, призеры и участники Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы.

 

ПРОГРАММА

09.00-11.00 – регистрация участников;

11.40 – торжественное открытие;

12.00 – Центральный старт на дистанцию 10 км;

12.15 – старт на дистанцию 2019 м («Забег – 2019»);

13.00 – церемония награждения Забега-2019;

13.15 – церемония награждения 10 км (юноши, девушки, мужчины,

             женщины).

 

РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

 

Комиссия по допуску (прием медицинских заявок и выдача номеров) будет работать в течение трех дней:

14 и 15 февраля с 12.00 до 20.00 в магазинах сети «Спортмастер» по адресам:

в Новосибирске -

–  ТЦ «Эдем», ул. Кутателадзе, д. 4/4;

–  ул. Шевченко, д. 17/1;

–  Красный проспект,  д. 96;

–  ТЦ «Мега», ул. Ватутина,  д. 107.

в Бердске - в ТЦ «Астор» на ул. Ленина, д. 6/1.     

 

17 февраля – с 9.00 до 11.00 на месте проведения соревнований на лыжной базе (ул. Ионосферная, 3).

 

Каждый участник соревнований должен предоставить в комиссию по допуску следующие документы:

– паспорт или свидетельство о рождении;

–справку о допуске врача или согласие, подтверждающее персональную ответственность за свое здоровье.

 

Внимание! Действует электронная регистрация. Необходимо перейти на сайт http://lr2019.ru/ и нажать на кнопку «Зарегистрироваться». Затем в специальных полях указать свои ФИО, дату рождения, пол и паспортные данные. Готово! Вы - участник «Лыжни России». Электронная регистрация поможет вам сэкономить время на комиссии по допуску, ведь у оператора уже будут все данные, так что вам останется лишь получить номер.

    

ПРО НОМЕРА И ШАПКИ

Всем участникам соревнований по традиции вручается сувенирная продукция Минспорта России: шапочка и нагрудный номер (номер-майка). Номера будут выдаваться в комиссии по допуску на местах регистрации. В настоящее время  решается вопрос, как будут выдаваться шапочки: все дни или только в день соревнований 9 февраля на лыжной базе. Информация об этом будет размещена на нашем сайте дополнительно.

ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ

   В этот день на лыжной базе будет организован настоящий спортивный праздник. Организаторы стараются подготовить мероприятие, которое станет  незабываемым не только для нашего города и Новосибирской области, но и для всей России. Для зрителей будут организованы спортивные развлечения и конкурсы с розыгрышем призов. Подкрепиться на «Лыжне» поможет полевая кухня.

БЕСПЛАТНЫЙ ТРАНСПОРТ

До места старта «Лыжни России» на лыжной базе ИЯФ СО РАН имени В. Пелеганчука и имени А. Тульского (ул. Ионосферная, 3) в день соревнований организаторы предлагают бесплатный проезд на электропоездах:

 

— № 6614 «Черепаново» – «Сеятель», отправление со станции «Черепаново» в 7.39, со станции «Искитим» 8.49, со станции «Бердск» 9.15, прибытие на станцию «Сеятель» в 9.31;

 

— № 6611 «Новосибирск-Главный – Черепаново», отправление со станции «Новосибирск-Главный» в 9.58, прибытие на станцию «Сеятель» в 10.42.

 

Далее – автобусом (ориентир – афиша «Лыжня России – 2019») до лыжной базы ИЯФ СО РАН имени Владимира Пелеганчука и имени Алика Тульского. Отправление автобуса – в 11.00.

 

После лыжных забегов этот же автобус доставит участников спортивного мероприятия до станции «Сеятель». Отправление с лыжной базы – в 15.00.

 

В обратном направлении доехать можно будет на электропоездах:

— № 6619 «Сеятель» – «Черепаново», отправление со станции «Сеятель» в 15.43, прибытие на станцию «Бердск» в 15.59, на станцию «Искитим» в 16.24, на станцию «Черепаново» в 17.35.

 

— № 6612 «Черепаново – Новосибирск-Главный», отправление со станции «Сеятель» в 15.48, прибытие на станцию «Новосибирск-Главный» в 16.33.

    

Для справки:

«Лыжня России» – самое масштабное по числу участников и географическому охвату зимнее спортивное мероприятие в мире. В 2018 году в Новосибирской области на старт вышли около 15 тысяч человек. Центральный старт был дан в Тульской области, там на лыжи одновременно встали около 7 тысяч любителей зимнего спорта. Всего в прошлом году по всей России участие в гонке приняли более 1,5 млн человек.