«Надежды Академгородка»

4 февраля 2019

27 января состоялось XXVI открытое первенство Советского района по спортивной аэробике среди школьников«Надежды Академгородка», посвященное 60-летию НГУ

Мероприятие проходило в спортивном комплексе НГУ. В соревнованиях приняли участие около 340  спортсменов города Новосибирска и Бердска и более 500 зрителей.

Команды Советского района:

ДЮСШ № 6 тренеры: Филиппова Ю.С., Корнилова Наталья, Тимофеева Анна, Филиппова Мария

ДЮСШ «Энергия» тренер Улыбина Марина, Сухарева Наталья.

Традиционно приняли участие в соревнованиях:  ДЮСШ «Академия спорта», СК «Ника» г. Бердск, ДЮСШ № 2, ФСЦ «Тигр», ФСЦ «ТРИУМФ» , ДООЦ «Спутник», МБОУ ДОД «Первомаец»

Соревнования проходили в четырех возрастных категориях - 6-8, 9-11, 12-14 и 15-17 лет. В младших возрастных группах спортсмены соревновались в двух лигах: Сибирской лиге и международной лиге.

Спортсмены Советского района показали отличные результаты. В соло (девочки 12-14 лет) победила Шуверова Алиса, в  15-17 лет первой стала Кузнецова Лиза, а её сестра стала серебряным призёром среди солисток 2009 года рождения.  В упражнении со степом 15-17 лет в составе сборной команды стали сильнейшими Кузнецова Лиза, Купинская Даша, Лобунько Кира, Гришокина Юля, Любарь Алина, в этой же возрастной категории серебряными призёрами стала пара Дуткин Андрей и Лобунько Кира. Андрей также завоевал бронзу в соло. Трио 9-11 лет Ксенофонтова Лиза, Кузнецова Люба и Каткова Ксения также завоевали серебро.Успешно выступали и спортсмены СШ «Энергия»

Главный судья соревнований  - судья всероссийской и международной категории, кандидат медицинских наук Юлия Семеновна Филиппова

Справка: Впервые районные соревнования по спортивной аэробике  тренер Филиппова Ю.С. провела в 1993 году при участии заместителя начальника отдела по делам молодежи, культуре и спорту Горланова Е. А. и Федерации спортивной аэробики в не существующем теперь Доме спорта. Соревнования проходили в тёплой дружественной атмосфере. Многие участники соревнований тех лет сами стали тренерами, а  Мария Мамонтова комментирует Чемпионаты мира по спортивной аэробике на центральном телевидении. За эти десятилетия «Надежды Академгородка» гостили и в Политехническом лицее, и в Доме Физкультуры и в СК «Энергия».