Общество инвалидов празднует 30 лет с момента создания

11 декабря 2018

6 декабря в Кировском районе встретили ещё одну памятную дату: тридцатилетие Всероссийской организации инвалидов. Её создание на территории Кировки связано с событиями восьмидесятых, когда на фоне нарастания гражданской активности населения возросло внимание к проблемам социально незащищенных категорий.

Всё начиналось с энтузиазма неравнодушных кировчан. Проблемами инвалидов занялась группа во главе с Виктором Семёновичем Плотниковым и Петром Александровичем Стрелковым, которые вместе с помощниками создавали списки граждан, консультировали их о программах поддержки, работали с обращениями, помогали трудоустроиться.

С девяностыми пришли финансовые и организационные трудности. Но вместе с ними удалось сохранить костяк неравнодушных активистов, продолжить налаживать тесное взаимоотношение с органами власти, выделить земельные наделы на территории Новосибирской области под посадку картофеля инвалидам и открыть свои производственные участки по трудовой реабилитации.

Новый виток развития организация получила после выхода страны из кризиса. Создавались первичные организации (около двадцати), Кировская мастерская по ремонту обуви, часов, протезно-корсетных изделий, изготовлению ключей, заточке металлорежущего инструмента стала единственной в городе, ремонтирующей ортопедическую обувь, куда ездили со всех районов города.

В день празднования юбилея членов организации поддержали сотрудники администрации Кировского района, помощники депутатов. Со сцены колледжа лёгкой промышленности и сервиса гостей порадовали своим творчеством студенты и исполнители хора «Кировчанка», созданного с целью разнообразить культурную жизнь общественников еще в 1995 году.

Мы от всей души присоединяемся к поздравлениям и желаем организации процветания и дальнейшего развития!

Узнать больше об истории районной организации инвалидов можно на нашем сайте.

В новости использованы фотографии из архива депутатов и ВОИ

Читайте новости Кировского района где удобно:
на сайте, во ВКонтакте, в Facebook, в Instagram