О центрах реабилитации инвалидов

27 ноября 2018

Граждане, имеющие справку медико-социальной экспертизы о наличии инвалидности (МСЭ) и индивидуальную программу реабилитации инвалидов (ИПРА), имеют возможность бесплатно пройти реабилитацию в центрах города Новосибирска. Помимо отделения социальной реабилитации инвалидов «Комплексного центра социального обслуживания населения» Советского района, филиалы которого для удобства расположены на двух берегах по адресам: ул. Иванова, 11а,  и ул. Новоморская, 18, работают и другие учреждения.

Комплексный центр социальной адаптации инвалидов (г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 100) информирует о наборе граждан на реабилитацию на срок 5 месяцев (с февраля по июль 2019 г.).

Детское отделение принимает детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 7 до 14 лет. Имеются группы дневного пребывания (с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 часов) и с пятидневным постоянным проживанием в общежитии центра. В курс входит пятиразовое питание, занятия с психологом, логопедом, дефектологом и другими врачами, квалифицированная лечебная физкультура, в том числе на тренажерах; групповые и индивидуальные занятия с педагогами и воспитателями в игровых комнатах и сенсорном кабинете, досуговые и развлекательные программы.

В отделение социально-педагогической реабилитации принимают граждан в возрасте от 18 до 60 лет на срок 5 месяцев с пятидневным проживанием в общежитии центра. На дневное отделение имеются ограничения по возрасту - от 15 до 60 лет. Курсы предусматривают медицинский массаж, электрофорез, магнитно и УВЧ-терапию, интенсивную лечебную физкультуру с использованием тренажеров и с применением специальных методик восстановления опорно-двигательного аппарата. Здесь можно освоить профессию швеи и обувщика по ремонту обуви, научиться вышивать или плести из лозы, стать работником зеленого хозяйства, освоить компьютерную грамотность и социальное дело.

Консультации со специалистами Центра и ознакомительные экскурсии по профессиональным направлениям проводятся ежедневно, наборы в отделения проводятся по предварительной записи по тел.: 8-913-794-38-20 и 304-09-25.

Отдел социальной поддержки населения