В администрации Советского района прошла встреча с председателем Всероссийского совета местного самоуправления

23 августа 2018

22 августа в администрации Советского района состоялось заседание Новосибирского отделения Всероссийского совета местного самоуправления. Мероприятие прошло в рамках регионального форума.

С представителями мэрии города Новосибирска, главой администрации Советского района и активистами территориального общественного самоуправления встретился Олег Владимирович Мельниченко - председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Олег Владимирович также возглавляет общероссийскую общественную организацию «Всероссийский Совет местного самоуправления» и основной задачей власти в развитии ТОС считает помощь в создании единого правового поля - с одной стороны и сохранение самобытности – с другой. Выдержать баланс между относительно неформальной самоорганизацией жителей и серьезной структурой, имеющей четко прописанные права и обязанности, не так-то просто. Поэтому сейчас специалисты изучают и консолидируют опыт регионов.

Разговор о взаимодействии государственной власти с территориальным общественным самоуправлением получился интересным: председатели рассказали о  реализации концепции   развития, создании комплексных планов и тесном сотрудничестве не только с исполнительной, но и законодательной властью – для ТОС Советского района это день сегодняшний. А на вопрос, что же будет завтра, однозначного ответа не нашлось пока ни у кого из участников встречи. Одно можно сказать наверняка: в вопросах содержания, развития и благоустройства территории решающее слово всегда за жителями, а аккумулировать общественное мнение, представлять интересы микрорайона  гораздо конструктивнее посредством ТОС.   Ну а комплексный подход к планированию помогает  работать на результат, своевременно включать ту или иную территорию в федеральные и региональные программы, а также проводить системный анализ эффективности методов работы актива.

Отдел общественных связей и информации