Ученики школы № 112 примут участие в международных инженерных соревнованиях

28 июня 2018

С 30 июня по 1 июля на озере Вербеллин (земля Бранденбург, Германия) пройдет регата яхт, работающих за счет солнечной энергии. В этих инновационных инженерных соревнованиях, специализирующихся на солнечной энергетике, примут участие студенты и школьники из европейских стран. Российскую Федерацию будут представлять команды из Москвы, Нижнего Новгорода, Калининграда  и Новосибирска.

Команда детского технопарка «Пилот» школы № 112 Новосибирска заняла III место на Международных инженерных соревнованиях «Солнечная регата – 2018», которые проходили с 25 по 27 мая в Великом Новгороде и собрали 32 команды из 13 регионов России. Школьники и студенты сконструировали суда на солнечных батареях и на соревнованиях продемонстрировали свои инженерные решения. Мероприятие проходило в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты «Маринет» Национальной технологической инициативы (НТИ). Детский технопарк школы № 112 реализует данный пилотный проект под руководством учителей технологии Головкиной Н. В., Полионова И. А. и директора школы Платонова В. Н.

Проект «Солнечная регата» изначально имел несколько основных направлений. Наряду с такими актуальными задачами, как поиск путей решения экологических проблем и популяризации альтернативных источников энергии, всегда подчёркивалась важность «инженерной составляющей» мероприятий. Миссия по воспитанию «специалистов будущего» – ориентирующихся в современных технологиях, способных решать сложнейшие задачи и стремиться к прорывам в высокотехнологичных отраслях – в ходе работы над проектом вышла на первый план. Структура проекта включает в себя тесное взаимодействие студентов и школьников, представителей бизнеса, промышленности, государственных и общественных организаций. Такой комплексный подход позволяет также внедрять передовые технологии и изобретения, а также способствует зарождению новых проектов в области альтернативной энергетики

В рамках соревнований в Великом Новгороде учащиеся инженерных классов школы № 112 города Новосибирска реализовали лучшие инженерные разработки среди школьных команд и были приглашены к участию в европейских соревнованиях Solarboat regatta на озере Вербеллин.

В состав команды школы № 112, которая отправилась в Берлин 27 июня и примет участие в международных соревнованиях «Solarboat regatta», вошли ученики инженерных классов: Данил Коваленко  (6-И), Константин Павленко  (9-И) и наставники Игорь Александрович Полионов, Вадим Николаевич Платонов .

Фонд развития школы № 112