В Доме ученых прошло празднование 60-летия Советского района

31 мая 2018

29 мая в Доме ученых СО РАН состоялось празднование 60-летия со дня создания Советского района. Перед началом мероприятия мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть вместе с  главой администрации Дмитрием Михайловичем Оленниковым, представителями СО РАН и общественных организаций приняли участие в посвященной юбилею района акции – посадке елей возле памятника «Вальс Победы» в сквере у Дома культуры «Академия»



Маленькие пушистые елочки дополнили ландшафт сквера, в котором уже есть аллея памяти малолетних узников фашистских лагерей и запланирована аллея памяти блокадников. 



Перед началом торжественной части была показана сокращенная версия подготовленного к юбилею документального фильма. В нем прозвучали исторические и современные факты, а также мнения людей, для которых Советский район больше, чем просто место жительства. По окончании фильма на сцену поднялся глава администрации Дмитрий Михайлович Оленников, который поздравил жителей, отметив, что именно они составляют силу и славу района.


Большой зал Дома ученых был полон: поздравить район с круглой датой пришли руководители учреждений и предприятий, депутаты, представители других районов Новосибирска и подшефных - Новосибирской области.


Череду официальных поздравлений, которые принимал глава, открыли академики Василий Михайлович Фомин и Александр  Леонидович Асеев, а также Эдуард Владимирович Скубневский, много лет возглавлявший Управление делами СО РАН. Василий Михайлович справедливо заметил, что поздравлять родной район – это всё равно что поздравлять себя любимых.




   



Анатолий Евгеньевич Локоть в своем выступлении подчеркнул, что Лаврентьев при создании Сибирского отделения делал серьезную ставку на молодых учёных. Сегодня  также нужно ориентироваться на юных и перспективных - тех, кто будет продолжать развитие района, не останавливаясь на достигнутом, уверен мэр Новосибирска. Анатолий Евгеньевич вручил главе администрации сертификат на миллион рублей, которые пойдут на благоустройство.


Еще много теплых слов и сердечных пожеланий было сказано в адрес района - в числе прочих  ведущие зачитали слова поздравительной телеграммы от Егора Кузьмича Лигачева, возглавлявшего Советский райком КПСС в год основания. Завершил  мероприятие праздничный концерт.

Отдел общественных связей и информации

Фото Юлии Орловой