Комиссия по делам несовершеннолетних информирует

28 апреля 2018

Ежегодно в России от внешних причин погибают тысячи детей, из них преимущественное количество несчастных случаев происходит в летний период.

Статистика неумолима: на территории Новосибирской области в 2017 году от внешних причин погибло 27 несовершеннолетних, с начала 2018 года —3 ребенка.

В  летний период 2017 года в результате купания на открытой воде (река, озеро, иной водоем) погибло 10 несовершеннолетних жителей Новосибирской области.

С началом отопительного сезона в период с 01.09.2017 по 19.04.2018 увеличилось количество пожаров в жилых домах и квартирах, в которых проживают дети. Всего в результате пожаров пострадало 54 ребенка, из них погибли - 8. Причинами пожара чаще всего являлись грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, перегрузки электросети, а также беспечность родителей или иных взрослых лиц.

С наступлением весны отмечается рост несчастных случаев, связанных с выпадением детей из окон. По состоянию на 19.04.2018 произошло два несчастных случая, связанных с падением детей из окон пятого и третьего этажей, один из них закончился летальным исходом: от полученных в результате падения травм ребенок скончался в реанимации. В 2017 году из окон выпало 23 ребенка, из них 4 падения закончились летальным исходом. Главная причина падения - распахнутые настежь окна с противомоскитными сетками в жаркую погоду. Большинство случаев падения происходит именно тогда, когда дети остаются без присмотра взрослых.