Предпринимателям Кировки предложили развивать их бизнес муниципальными ресурсами

15 марта 2018

15 марта в администрации Кировского района провели информационный день мэрии. В этот раз жителям и работникам Кировки рассказали о возможностях городского центра развития предпринимательства и новосибирских тенденциях потребительского рынка.

Открывая новое дело, предприниматели могут принять участие в аукционе на право заключения договоров аренды имущества и обеспечить свою организацию помещением по льготной аренде на несколько лет. Кроме этого, обосновав необходимость получения денег для работы своего предприятия, можно получить и финансовую помощь в виде субсидий, подтвердил директор ГЦРП Михаил Космынин.

Каждый месяц на площадках центра можно обучиться основам ведения бизнеса — от юридических вопросов до его продвижения на рынке. К примеру, в марте предприниматели посетят занятия по изучению новой алкогольной, продуктовой и кассовой отчетности, узнают о возможностях для предпринимателей с ограниченными возможностями здоровья и пройдут тренинг «Азбука предпринимателя».

Владельцы бизнеса интересовались процедурой выделения помещений, порядком предварительной записи на занятия ГЦРП по телефону 227‒59‒82 и требованиями к бизнес‐плану, который должны предоставлять предприниматели на рассмотрение комиссии. Участникам собрания сообщили и о юридической помощи, которую могут получить предприниматели, обратившись в центр.

Об успешных проектах на территории района рассказала и. о. начальника управления потребительского рынка мэрии Галина Рябцева. Среди упомянутых — социальная ярмарка на улице Петухова, сезонные городские и областные ярмарки, в том числе на Северо‐Чемском. В планах департамента промышленности, инноваций и предпринимательства есть создание благоприятных условий для торговли на остановке «Бульвар»: это позволит ликвидировать стихийную торговлю, особенно активную в летнее время.

Глава администрации Андрей Гончаров заметил, что в настоящий момент все муниципальные ресурсы нацелены на оказание помощи малому и среднему предпринимательству. Он напомнил гостям о контактах районного отдела потребительского рынка и призвал активно участвовать в городских конкурсах по развитию бизнеса.