На городских мусорных полигонах модернизируют прием отходов

13 марта 2018

В год своего девяностолетия муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство», обслуживающее Гусинобродский и Левобережный мусорные площадки, значительно изменило подход к рабочему процессу. Сотрудники привели в соответствие с обновленными нормативными требованиями деятельность полигонов, приобрели три машины, закупили новые контейнеры.

Сейчас «САХ» готовится к рекультивации. На полигонах собираются выкачать свалочный газ, засыпать территорию грунтом. Пока ищут подрядчика и рассказывают о нововведениях на Левобережном: установили ограждение, водоотводную канаву, наблюдательные скважины, сделали отсыпку и уплотнение грунта. После оборудования весового контроля, шлагбаума и ванны для дезинфекции колес полигон соответствует всем требованиям. «С этого года плотно занимаемся Гусинобродским, — рассказал директор МУП «САХ» Андрей Зыков на встрече с мэром. — Там сделаем весовой контроль и систему безналичных платежей, благодаря чему присутствие работников больше не потребуется».

Новосибирск постепенно переходит к осознанному раздельному сбору мусора. Задача «Спецавтохозяйства» — создать условия для этого. В 2017 году сотрудники приобрели 360 новых контейнеров в Татарстане и наладили собственное производство металлических бункеров для раздельного сбора отходов. Андрей Зыков подтвердил: несмотря на общее мнение, пластиковые баки не всегда удобны в использовании. Новые бункеры компактны и практичны.

Об изменениях в работе организации представители предприятия и департамента энергетики и ЖКХ рассказали мэру города Анатолию Локтю и главе администрации Кировского района Андрею Гончарову 12 марта. Им показали административное здание после ремонта и уменьшенную копию полигонов и автомобилей в работе. В завершение встречи гостям осмотрели приобретенные в прошлом году машины — они способны собирать отходы как из небольших пластиковых контейнеров, так и из металлических бункеров.