Перспективы развития новосибирских предприятий обсудили на информационном дне мэрии

22 февраля 2018

Февральский информационный день мэрии посвятили обсуждению драйверов и проблемам развития экономического потенциала предприятий Кировки. В присутствии главы администрации Кировского района Андрея Гончарова, начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Александра Люлько и его заместителя Сергея Жирова члены Совета директоров Кировки высказали свои мнения и предложения.

Значительным стимулом для обновления экономики региона остаются Программа реиндустриализации и финансовая господдержка предприятий. Среди участников Программы есть организации Кировского района: «БЕЛЛА Сибирь», «ЭЛСИБ», «СКБ Сибэлектротерм», ООО «Сибэлектропривод» и другие. За два года они реализовали 28 проектов на сумму 33,3 миллиарда рублей, создали 3200 новых рабочих мест.

Особенно привлекательны для развития предприятий международные отношения с соседними странами. Представители компаний предложили рассмотреть возможность наладить взаимоотношения с Таджикистаном, Узбекистаном, Казахстаном. Александр Николаевич поддержал участников и заявил о готовности рассматривать подобные вопросы. Помочь в создании инвестиционной привлекательности, в том числе для зарубежных компаний, может помочь Агентство инвестиционного развития Новосибирской области, о возможностях которого рассказал его представитель Павел Шахматов.

Не менее важны для предприятий адекватные условия налогообложения, кредитные условия на длительные сроки. Одно из решений озвучила заместитель генерального директора по экономике ПАО «Сиблитмаш» Лариса Шашукова. По ее мнению поручительство мэрии города в качестве гаранта при получении привлечённых кредитных средств для реализации инвестиционных проектов предприятиям, зарекомендовавшим себя на рынке, сможет решить ряд проблем.

Кроме этого представители организаций выступили о необходимости совершенствовать систему информирования о предоставляемых муниципалитетом и правительством региона субсидиях, конкурсах, мероприятиях. Гости совещания одобрительно отозвались на предложения.

В завершение встречи глава района Андрей Гончаров подчеркнул незаменимость сотрудничества органов власти, депутатского корпуса и бизнеса по вопросам развития промышленного производства. Он обратил внимание участников на возможности использования опыта иных регионов и призвал обращать внимание муниципалитета на возможные проблемы.