Испытания подводного робота на гидросооружениях

25 января 2018

На гидросооружениях Новосибирской ГЭС ребята из Клуба  юных техников Академгородка провели испытания подводного робота, созданного в рамках долгосрочной благотворительной программы «Чистая энергия».

«Робот создавался в учебных целях, но мы изначально рассматривали с руководством станции возможность его использования в подводной работе в том числе и на гидротехнических сооружениях Новосибирской ГЭС. Ребята чувствовали большую ответственность, и мы благодарим ПАО «РусГидро» за поддержку нашего проекта и отличный практический опыт для юных инженеров», - поблагодарил энергетиков руководитель Клуба юных техников Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) Анатолий Дембровский.

Перед ребятами начальником службы эксплуатации Новосибирской ГЭС Алексеем Андриановым  была поставлена задача выявить наличие либо отсутствие  предметов, которые могут создать препятствие плотному схождению рабочего затвора перед турбиной с порожком. Обследуемое оборудование находится под водой в нижнем бьефе станции, и осмотр был необходим для продолжения ремонтных работ внутри гидроагрегата. Осмотр планировалось провести на глубине двух метров, с горизонтальным проходом в двадцать метров.

Воспитанники кружка робототехники восьмиклассник Виктор Родичев и девятиклассник Кирилл Жимурлев во главе с чемпионом межрегионального конкурса «Робототехника - 2014» студентом НГТУ Михаилом Сердюком в течение получаса подготовили робота для испытаний. 

«На создание робота у нас ушло примерно два месяца. Изначально мы проводили испытания в каркасном бассейне и оперативно устраняли недоработки. Для управления каждым из шести двигателей мы смонтировали регуляторы оборотов; оборудовали робота автопилотом с датчиками наклона, что позволяет контролировать его положение в водном пространстве. С автопилотом соединили небольшой компьютер. После передачи сигнала с компьютера на автопилот, он сразу начнет управлять двигателями. Аккумулятор рассчитан примерно на 10-15 минут - в течение этого времени робот будет  активным и сможет освещать часть пространства под водой», - подчеркнул руководитель кружка робототехники Михаил Сердюк.

Тренировочно - практический спуск был осуществлен в спиральной камере гидроагрегата № 1. В течении 20 минут с двухметровой глубины робот со встроенной микрокамеры передавал видеоинформацию на монитор ноутбука. Начальник службы эксплуатации Новосибирской ГЭС Алексей Андрианов поблагодарил юных техников и их руководителей: «Испытания робота-помощника прошли успешно. Я не сомневался в успехе, и поэтому не стал приглашать водолазов. Теперь вы уверены в своем детище на 100 % и можете смело его показывать на Всероссийском этапе Всемирной олимпиады роботов (WRO)». 

Фотографии предоставлены пресс-службой ПАО «РусГидро»