Курировать создание Затулинского дисперсного парка будет рабочая группа

21 декабря 2017

Сеть зелёных зон на Затулинке будет развита: финансирование на создание проекта ожидается уже в следующем году. Перечень вопросов для подготовки финального документа разрабатывается рабочей группой. Ее состав определили на встрече 20 декабря в администрации района.

Пока проект требует доработки, есть ряд правовых, технических вопросов. Но с момента общественных обсуждений он кардинально не менялся, отметил архитектор мастерской «Адаптик-А» Игорь Карнаухов. Зеленым зонам на Затулинке придадут единый вид, создадут тротуарные и велодорожки с разными покрытиями. Изменится и видовой состав растительности: если задумки архитекторов реализуют до конца, в Кировском районе появятся редкие красные березы, боярышник, сирень, липа и другие кустарники и деревья.

Проектировщики решили изменить не только зеленые насаждения, но и транспортную инфраструктуру. На некоторых участках проезд могут расширить до двух полос автомобильного движения. Вдоль дорог появятся проезды для велосипедистов, изменится освещение на всей территории будущего парка.

Но внести изменения в ландшафт ― это только половина проекта. Необходимо закрепить в сознании жителей новый образ парка. Для этого разработали отдельный документ, который описывает «легенду». В ее основе лежит топоним «thule», означающий на многих древних языках «крайнюю землю». Проведя исследование, проектировщики выяснили, что несмотря на бытующий в городе негативный имидж Затулинки, сами кировчане не считают место плохим. Поэтому, несмотря на окраинность, территория положительно воспринимается самими жителями, и не зря.

В результате внедрения поликультурной легенды, на Затулинке могут появиться арт-объекты в духе разных народностей от эскимосов до мексиканцев. Идею мифологического единства жителям объяснят на массовых мероприятиях, мастер-классах. «Проект прорывной для нашего района, ― заметил глава администрации Андрей Гончаров на встрече. ― Очень приятно, что в его поддержку летом проголосовало столько жителей».