22 СЕНТЯБРЯ ДЕНЬ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ

22 сентября 2017

 

22 сентября 2017 года в субъектах Российской Федерации состоится проведение Всемирного дня без автомобиля. Данное мероприятие проводится при поддержке Министерства транспорта Российской федерации и направлено на популяризацию экологических видов транспорта, создание комфортных, безопасных условий для пешеходов и велосипедистов в городах России.

Учитывая значимость мероприятий экологической направленности в рамках Года экологии в Российской Федерации, прошу Вас поддержать полномасштабную экологическую акцию и содействовать проведению мероприятий при активном участии учреждений, предприятий, общественных организаций, учебных заведений, СМИ и жителей.

Также прошу направить краткую информацию о проведенных мероприятиях акции «День без автомобиля» с фотографиями (при наличии) 25.09.2017г. на эл. адрес l.serova@nso.ru  или kusv@nso.ru.

22 сентября - Всемирный День без автомобиля. Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области приглашает всех желающих присоединиться к акции и добраться до работы пешком либо на общественном транспорте в этот день.

Всемирный День без автомобиля под девизом «Город как пространство для людей, пространство для жизни» проходит во многих странах мира, начиная с 1998 года. Новосибирская область неофициально присоединилась к акции в 2015 году.

В рамках Года экологии проведение акции приобретает особую значимость. Экологи надеются, что жители Новосибирской области пожертвуют временем и личным комфортом ради здоровья и чистоты окружающей среды « Если учесть, что в среднем одним автомобилем ежесуточно выбрасывается в атмосферный воздух с отработавшими газами порядка 5-6 кг загрязняющих веществ, то можно говорить о снижении выбросов от автомобилей в день проведения акции до 300 тонн, - отмечает руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды новосибирской области Юрий Юрьевич Марченко. Уверен, что акция в регионе с каждым годом будет приобретать все большее количество сторонников».

За последние пять лет акция с каждым годом приобретает все большее количество сторонников в России. В этот день на 3-5 процентов увеличивается пассажиропоток на городском общественном транспорте и в метро.

В День без автомобиля сотрудники департамента во главе с руководителем Юрием Юрьевичем Марченко приняли решение, что будут добираться до работы на общественном транспорте или пешком, на велосипедах.

Кроме того, 22 сентября 2017г. в с. Новолуговое юные экологи общественной организации в поддержку инициативы департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области проведут веселые старты на велосипедах. Кроме того, в течение дня раздадут автовладельцам памятки с напоминаниями о пользе пеших прогулок, также перед началом учебных занятий в школе проведут пятиминутки на тему « Польза и вред автомобиля».

Для сведения:

Традиция проводить День без автомобиля родилась в 1998 году во Франции. Тогда к акции присоединились около двух десятков городов. К 2001 году участниками движения официально стали более тысячи городов в 35 странах мира.

Данная акция актуальна и для Новосибирской области, где ежегодно растёт количество личных автомашин и, следовательно, вредные выбросы в атмосферу.

По данным аналитического агентства «АВТОСТ» в начале 2016 года в Новосибирской 'области насчитывалось более 1млн. машин. Общие валовые выбросы загрязняющих веществ от автомобильного транспорта за прошлый год составили 277,8 тыс. тонн или 58 процента от общего объема вредных выбросов по области (479,291 тыс. тонн.).

 

 

22 СЕНТЯБРЯ

ДЕНЬ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ

ОТКАЖИСЬ ОТ АВТОМОБИЛЯ НА ОДИН ДЕНЬ, СДЕЛАЙ ВОЗДУХ ЧИЩЕ!

Ежегодно 22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля (World Carfree Day) целью которого является пропаганда идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта.

Человек любит комфорт, и машина предоставляет его, даря быстроту передвижения и отсутствие давки. Но большинство людей не задумывается над тем, что помимо комфорта наносится также вред природе и здоровью. Ведь автотранспорт разрушает и биосферу планеты, и самого человека — подсчитано, что каждый день автомобиль убивает более 3000 человек.

Традиция проводить День без автомобилей началась в Англии в 1997 году, а еще через год прошла во Франции. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Зато уже к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира. В настоящее время по приблизительным оценкам, в этой акции каждый год участвуют более 100 миллионов человек в 1,5 тысячах городов мира.

В России День без автомобиля впервые прошел в Белгороде в 2005 году, затем акцию поддержал Нижний Новгород, а в Москве она проводится с 2008 года. Впоследствии присоединились и другие города, в том числе Санкт- Петербург, Курск, Уфа и др.

Традиция проводить День без автомобиля родилась в 1998 году во Франции. Тогда к акции присоединились около двух десятков городов. К 2001 году участниками движения официально стали более тысячи городов в 35 странах мира.

Данная акция актуальна и для Новосибирской области, где ежегодно растёт количество личных автомашин и, следовательно, вредные выбросы в атмосферу.

По данным аналитического агентства «АВТОСТ» в начале 2016 года в Новосибирской области насчитывалось более 1млн. машин. Общие валовые выбросы загрязняющих веществ от автомобильного транспорта за прошлый год

составили 277,8 тыс. тонн или 58 процента от общего объема вредных выбросов по области 479,291тыс.тонн.                                                                                                                                                                                      

Поэтому главы городов и муниципалитетов, руководители различных организаций и активисты призывают автолюбителей хотя бы раз в год пересесть в общественный транспорт, на велосипед или вовсе дойти до работы пешком. Тем самым внести свой вклад в охрану окружающей среды.