Волейболисты из Новосибирска в составе сборной России стали чемпионами международных летних Игр сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт»

Спортсмены из Новосибирска в составе сборной России выиграли 10 золотых и одну серебряную медали на международных летних Играх сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт». Паралимпийские летние Игры завершились победой новосибирцев, которые принесли команде золотые, серебряные и бронзовые медали. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поздравил спортсменов, а также победителей и призеров чемпионата России по легкой атлетике, Кубка России по плаванию 2023 года с успешным выступлением и вручил памятные подарки.

«В Новосибирске сформировалась своя, особая школа по волейболу. Наши волейболисты (по разным направлениям — большой волейбол или пляжный, сурдлимпийские соревнования) показывают замечательные результаты. Это говорит о том, что в Новосибирске есть все условия, чтобы сложились прекрасные команды, росли спортсмены и развивалось тренерское направление. Очень важны результаты по легкой атлетике. Спортсмен Антон Кулятин завоевал медаль не только в паралимпийских играх, но и стал бронзовым призером на чемпионате России. Высокие результаты показали спортсмены и в плавании — личные достижения девушек, выступавших на Кубке России, и их успехи в соревнованиях — это отличный пример и стимул для юных новосибирцев», — с приветственным словом обратился мэр Анатолий Локоть к победителям, призерам и участникам соревнований.

С 23 июля по 2 августа в Республике Башкортостан проходили международные летние Игры сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт». Соревнования являются альтернативой Сурдлимпийских игр. 1238 спортсменов из 26 стран-участниц соревновались в 21 дисциплине на 18 разных площадках Уфы.

Волейбольная команда «Россия 1», с участием Новосибирских спортсменов одержала уверенную победу, обыграв команду сборной Кыргызской Республики. В золотой состав команды вошли спортсмены Новосибирска: Дмитрий Елизов, Дмитрий Калинин, Николай Доронин, Кирилл Комаров, Павел Романцов и Алексей Петроченко.

У девушек в классическом волейболе новосибирские спортсменки Кристина Шевлякова и Екатерина Карамышева, входящие в состав команды «Россия 1», взяли сурдлимпийское золото, обыграв команды «Россия 2», Киргизию и Белоруссию.

В пляжном волейболе в составе сборной Новосибирской области успешно соревновались Станислав Синельников и Александр Шуваев — в составе команды «Россия 2» волейболисты взяли золото со счетом 2:1.

В пляжном волейболе у девушек, Новосибирск представляла Мария Лавриенко, которая вошла в команду «Россия 2». Итог выступления — серебро Игр сурдлимпийцев.

С 10 по 18 августа в рамках летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в Чебоксарах прошли комплексные спортивные соревнования по легкой атлетике.

Новосибирскую область в составе команды представляли Анна Фатеева (метание диска и толкание ядра / спорт лиц с ПОДА), Антон Кулятин и Александр Батажев (бег / спорт слепых).

Анна Фатеева стала серебряным призером в каждой дисциплине. В беге на дистанции 1500 метров Антон Кулятин завоевал золото, у Александра Батажева — бронзовая медаль. На дистанции 5000 метров Антон Кулятин также завоевал золотую медаль. На дистанции 400 метров Антон завоевал серебро, а Александр — бронзу.

3 августа новосибирские легкоатлеты вступили в борьбу за медали на чемпионате России по легкой атлетике в Челябинске. Анна Викулова, тренирующаяся под руководством Николая Халухаева, стала чемпионкой России на дистанции 10000 метров. Анна поставила личный рекорд на этой дистанции и завоевала звание чемпионки страны в классической легкой атлетике. Еще один воспитанник Николая Халухаева — Антон Кулятин стал бронзовым призером состязаний на дистанции 1500 метров.

С 25 по 30 июля в Казани проходил финал Кубка России по плаванию. Четыре золотые медали на счету лидера сборной Новосибирской области Арины Сурковой. Заслуженный мастер спорта России Арина Суркова стала победительницей на спринтерских дистанциях 50 метров и 100 метров в дисциплине «баттерфляй» и 50 метров и 100 метров в дисциплине «вольный стиль». Спортсменка вошла в тройку сильнейших по сумме двух дистанций.

Дарья Трофимова, мастер спорта России, член спортивной команды сборной России стала двукратным серебряным призером Кубка России на дистанциях 100 и 200 метров в дисциплине «вольный стиль». На дистанции 50 метров вольным стилем Дарья завоевала бронзовую медаль, но сумела установить новый юношеский рекорд Европы.