На ул. Доватора за ТРК «Континент» начались оползневые явления. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть объявил режим «Угроза ЧС»

В ходе совещания в ситуационном центре ЕДДС мэрии разработаны первоочередные меры по ликвидации последствий оползня. После переключения всех коммуникаций на временные схемы начнется укрепление проблемного участка. Мэр Анатолий Локоть поручил выполнить все временные меры в течение 2-3 дней. Работы по укреплению откоса займут около 3 недель.

По словам директора УЗСПТС Александра Мысика, причиной движения грунта на достаточно крутом 12-метровом склоне (крутизна откоса составляет почти 70 процентов) может являться насыщение суглинистой почвы талыми водами на фоне резкого снижения русла Плющихи — при этом несущая способность грунта значительно снижается. Инфильтрация стоков по склону, по мнению специалистов горводоканала, могла также произойти из-за повышения уровня грунтовых вод.

Как доложили мэру специалисты департамента ЧС и МР мэрии, из-за подвижек грунта на склоне улицы Доватора обнажились колодцы канализации торгового центра «Континент», и основания опор надземной теплосети (здесь расположена теплотрасса диаметром 1000 мм, к которой подключено более 700 объектов Октябрьского и Центрального районов). Оползень приближается к опорам теплосети. Началось раскрытие грунта в районе тротуара вдоль улицы Доватора — все трещины находятся под постоянным наблюдением. Со вчерашнего дня движение по тротуару было перекрыто сигнальной лентой, сегодня администрации Октябрьского района дано задание полностью перекрыть движение по проблемному тротуару. На месте оползня обнажился недействующий 10-киловольтный кабель, действующие инженерные коммуникации — силовые кабели, водоводы диаметром 500 мм расположены также в зоне проблемного участка, но ближе к проезжей части. Специалисты профильных служб и хозяйствующих субъектов прорабатывают варианты развития событий, чтобы чрезвычайная ситуация не наступила.

В частности, в плане первоочередных мер: плавное переподключение теплоснабжения объектов, запитанных с метровой теплотрассы на теплотрассу ПНС-6, временное переключение электроснабжения РЭС на электросети ООО «Дискус-плюс», отмостка опор теплосети жестким бетоном.

В настоящее время из-за оползня отключена только одна коммуникация — канализация ТРК «Континент», руководство торгового комплекса готово на время ликвидации последствий оползня переподключить свои коммуникации по временной схеме в обход аварийного участка, установив насосную станцию и временный трубопровод.

Для ликвидации последствий оползня, по мнению специалистов УЗСПТС, необходимо проармировать грунт трубами шагом в 0,5-0,7 м, чтобы «сшить» его основание на глубине не менее 15 м, выполнить дополнительную — ступенчатую — отсыпку откоса. Таким образом, будет увеличено основание грунта и перераспределена нагрузка на склон. Затем по всем трещинам, по словам Александра Мысика, нужно будет «пройти раствором, чтобы туда не попадала дождевая вода».